Нужно ли оплачивать членские взносы в СНТ, если я не являюсь его членом?

Мой участок находится на территории садового товарищества. Я не член СТ. Плачу за электроэнергию, уборку снега. Председатель требует оплаты взносов членских, либо грозится отключением энергии.

Насколько правомерны его действия?

И какие шаги мне предпринять?

  • image_rest_5a6c7df4367c46.33139032
    .jpg
, Рустем, г. Казань
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Рустем, добрый вечер.

Насколько правомерны его действия? И какие шаги мне предпринять?

Рустем

В силу

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

требовать оплаты членских взносов можно только с членов СТ

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Но так как Вы не входите СТ, заключили договора обслуживания инженерных сетей, то можете просто игнорировать требования председателя.

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;
Рустем
Клиент, г. Казань

Линия электропередач у СНТ отдельная, выделенная.

Рустем

У Вас стоит счётчик?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Электросети отказывают в прямом подключении ссылаясь на то, что для снт выделена отделтная линия и необзодимо обращаться за подключением к председателю. Председатель в свою очередь письменный отказ в подключении не дает

Рустем

Без его участия на прямые расчет вы не перейдете с РСО — он Вам не выдаст документы, а членские взносы вы платить обязаны, только не членские взносы, а плату за пользование инфраструктурой СНТ, в том числе и на содержание председателя, трансформатора, водовода, дорог и всего остального, даже если вы на дачу летаете на вертолете. Отсутствие заключенного договора на пользование инфраструктурой СНТ не освобождает Вас от оплаты за неё, если в суд пойдут — суд взыщет эти деньги как неосновательное обогащение, поэтому заключайте договор.

http://www.consultant.ru/docum…
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

п. 34 В случае направления заявления о заключении договора энергоснабжения членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, энергопринимающие устройства которого ранее были подключены к электрическим сетям в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, при отсутствии документов, предусмотренных абзацем шестым настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие статус члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на дату осуществления сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, или иные документы, оформленные между заявителем и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением, подтверждающие наличие фактического технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства.

Рустем
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Напишите свой номер тел скину спасибо!

Рустем

Номера телефона мы можем передавать по правилам проекта только при судебном представительстве, если хотите «поблагодарить юриста» — это можно сделать в  профиле юриста прям на сайте.