8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк через суд оспорить договор дарения доли в квартире умершего должника?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста может ли банк через суд оспорить договор дарения доли в квартире,если одоряемый является правоприемником кредитного долга.(У нас умерла мама ,у нее остался кредит с просроченной задолженностью и мой отец принял наследство,1/4 долю в квартире,и соответственно кредитные обязательства,хотим сделать дарственную 1/2 доли отца на дочерей).

, Юлия, г. Новосибирск
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия. Банк может ПОПЫТАТЬСЯ признать сделку недействительной, но доказать это будет очень сложно. Дело в том, что требование о призгнании оспоримой сделки недействительной может заявить только сторона сделки. Онований применения последствий ничтожности сделки в данном случае не будет. Поэтому рекомендовал бы Вам как можно быстрее сделку совершить, чтобы банк не успел наложить на имущество запрет регистрационных действий

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

 Доказать мнимость сделки (как основание недействительности сделки)  будет достаточно сложно. В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны обязаны доказывать те обстоятельства, накоторые сылаются.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок 

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2018