Может ли банк через суд оспорить договор дарения доли в квартире умершего должника?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста может ли банк через суд оспорить договор дарения доли в квартире,если одоряемый является правоприемником кредитного долга.(У нас умерла мама ,у нее остался кредит с просроченной задолженностью и мой отец принял наследство,1/4 долю в квартире,и соответственно кредитные обязательства,хотим сделать дарственную 1/2 доли отца на дочерей).

, Юлия, г. Новосибирск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия. Банк может ПОПЫТАТЬСЯ признать сделку недействительной, но доказать это будет очень сложно. Дело в том, что требование о призгнании оспоримой сделки недействительной может заявить только сторона сделки. Онований применения последствий ничтожности сделки в данном случае не будет. Поэтому рекомендовал бы Вам как можно быстрее сделку совершить, чтобы банк не успел наложить на имущество запрет регистрационных действий

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

 Доказать мнимость сделки (как основание недействительности сделки)  будет достаточно сложно. В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны обязаны доказывать те обстоятельства, накоторые сылаются.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.