Невыплата задолженности до банкротства предприятия

Добрый день!23.09.2016 уволен по сокращению штата,задолженность по зарплате ,выходные пособия и тд в сумме 177000 не выплатили в день увольнения,19.12.2016 получил решение суда о взыскании задолженности с работадателя,11.03.2017 введена процедура наблюдения,с 27.07.2017 конкурсное производство,Почему мою задолженность включили в реестр требований кредеторов во 2 очередь,если требования возникли за пол года до банкротства ?является ли моя задолженность текущими платежами? Исполнительной производство возбуждено 30.01.2017 и окончено с введением процедуры конкурсного производства.27.07.2017.Согласно ст134 фз 127 мои требования возникли до принятия заявления о признании должника банкротом,почему тогда я попал в банкротство?обьясните пожалуйста,может я не так что- то понимаю.

, Валерий, г. Шахты
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

В соответствии со ст.5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 5. Текущие платежи

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть, если бы денежные обязательства по  выплате Вам выходного пособия и задолженности по заработной плате возникли после принятия судом заявления о признания должника банкротом, то они они были бы текущими платежами. Но у Вас они возникли в день увольнения на основании ст.140 ТК РФ, то есть 23.09.2016 года

В Вашем случае имеет место быть действительно вторая очередь на основании ч.4 ст.134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.
Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. До введения предприятия в процедуру банкротства вероятно не было денег на выплату заработной платы и Вас поставили в реестр кредиторов. Когда ликвидационная комиссия начнет продавать имущество с торгов, тогда в ервую очередь погасят свет-газ и т.п., потом выплатят всем зарплату. ОБычно на это и хватает денежных средств при продаже банкротного имущества. Зарплату Вам оплатят позже.