Банк требует полную сумму кредита, хотя я платил по нему четыре года из пяти

Добрый день!

у меня такая ситуация, я молодой отец, ребенку 4 года 5 лет назад взял кредит на автомобиль в Юниаструм банке.

Платил 4 года кредит исправно, даже с перевыполнением плана, мне оставалось около 250 000р.заплатить, но, к сожалению, в последний год не смог вносить оплату, так как у меня был маленький ребенок, большие расходы и отсутствие работы, а жена в декрете сидела. Банк был продан Восточному Экспресс банку, который выставил заново мне эти 4 года, как штраф. Те полную сумму в размере более 750 000р, будто я не платил эти годы вовсе.

Письма в банк отправлял с просьбой пересчитать сумму, которая абсолютно неверна и нарушает кредитный договор, мне ответили, что всё верно, и что они не ошиблись. Копии переписки, заверенные банком, имеются.

В связи с неправомерными действиями Банка и отсутствием желания решить вопрос, я планирую направить письма в Следственный комитет РФ, Прокуратуру РФ, в Центральный Банк для проверки деятельности Банка и в Администрацию Президента РФ (http://letters.kremlin.ru/letters/claim/form).

Мне нужно понять, какие действия нужно выполнить, чтобы/как:

- попасть под амнистию Президента по долгам и кредитам,

- взыскать моральный ущерб с банка за причиненный мне ущерб или, по крайней мере,

- реструктуризовать реальный остаток долга в размере 250 000р (законный, но который не хочет признать банк-праводержатель),

- сохранить автомобиль (птс в залоге банка).

Спасибо за советы заранее!

, Добропорядочный гражданин, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, уважаемый Добропорядочный гражданин.

Платил 4 года кредит исправно, даже с перевыполнением плана, мне оставалось около 250 000р.заплатить, но, к сожалению, в последний год не смог вносить оплату, так как у меня был маленький ребенок, большие расходы и отсутствие работы, а жена в декрете сидела. Банк был продан Восточному Экспресс банку, который выставил заново мне эти 4 года, как штраф. Те полную сумму в размере более 750 000р, будто я не платил эти годы вовсе.

Добропорядочный гражданин

Отсда следует, что между Вами и восточный экспресс банк возник гражданско-правовой спор.

В связи с неправомерными действиями Банка и отсутствием желания решить вопрос, я планирую направить письма в Следственный комитет РФ, Прокуратуру РФ, в Центральный Банк для проверки деятельности Банка и в Администрацию Президента РФ

Добропорядочный гражданин

Все указанные Вам действия не принесут желаемого результата, так как ни один из данных органов гражданско-правовые споры не решают. Вы конечно вправе направит обращения -но Вам придут отписки.

Гражданско-правовые споры решаются в судах.

ГПК РФ Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Мне нужно понять, какие действия нужно выполнить, чтобы/как: — попасть под амнистию Президента по долгам и кредитам,

Добропорядочный гражданин

Амнистии Президента по долгам и кредитам Президентом РФ не объявлялось, реч шла о налоговой амнистии, о чем и указано в Федеральном законе от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

— взыскать моральный ущерб с банка за причиненный мне ущерб или, по крайней мере,

Добропорядочный гражданин

Об основаниях взыскания морального вреда говорить преждевременно.

В соответствии со ст.151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага,а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Прежде всего необходимо разобраться откуда возникла задолженность в 750 тыс. Думается, что реч идет о начислении штрафов, неустоек, повышенных процентов при просрочке и т.д. Все это может быть оспорено в суде. А для оценки перспектив судебного спора необходимо знакомиться с кредитным договором, договором уступки права требования от Юниаструм банка к Восточному экспрессу, выписками по Вашему счету, и другими документами, корреспонденцией с требованиями банка, которая Вам направлялась и т.д.

— реструктуризовать реальный остаток долга в размере 250 000р (законный, но который не хочет признать банк-праводержатель),

Добропорядочный гражданин

Опять же чтобы это сделать, необходимо знать какова верная сумма долга, оспаривать ее.

— сохранить автомобиль (птс в залоге банка).

Добропорядочный гражданин

Вы договор залога заключали в письменной форме? ПТС как документ предметом залога быт не может. скорее речь идет об автомобиле в залоге, но опять же, нужно смотреть по документам.

Одним словом, начинать следует с ридического анализа ситуации и имещихся документов, затем вырабатывать какую-либо линию поведения.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу.