8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли требования сотрудников полиции сдать анализы на наркотики, если я состоял на учете?

здравствуйте. я нахожусь под административным надзором. в 2013г состоял на учете у нарколога. вчера приехали сотрудники и говорят: нужно поехать в больницу и сдать анализы мочи на наркотики. я им отвечаю: на каких основаниях? один отвечает: ну ты типа состоял же раньше на учете. второй отвечает: по оперативной информации и я обязан это проверить. я отказался от сдачи анализа. они составили протокол. я отказался его подписывать. они пригласили понятых. один из сотрудников ушел с понятыми в помещение т.к. на улице холодно. и в это время мне второй сотрудник говорит: что им начальник полиции СКАЗАЛ проверить всех поднадзорных на наркотики. когда пришел второй сотрудник, начал писать объяснение. я его тоже не стал подписывать. мне дали повестку на понедельник явиться в отдел. у меня вопросы: законно ли это вообще? может я могу на них жалобу написать и кому отправить? какие бумаги у них или у начальника полиции должны быть по этому поводу? или я могу вообще не обращать на них внимание? заранее огромное человеческое спасибо.

Показать полностью
, олег, г. Баймак
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Олег! В соответствии с подпунктом 14 части 1 статьи 13 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, ЕСЛИ результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В свою очередь, административный надзор предусматривает лишь установление обязанностей, связанных с местонахождением поднадзорного и участием в массовых мероприятиях (статья 4 ФЗ от 06.04.2011 №64-ФЗ). Таким образом, если сотрудники полиции не подозревают вас в совершении преступлений либо правонарушений, связанных с употреблением или оборотом наркотиков, то они не имеют права направлять Вас на медицинское освидетельствование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059260, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Административное право
Сына 22 года, остановили сотрудники полиции, сын был выпившим, он вместо того, чтобы предъявить документы
Сына 22 года, остановили сотрудники полиции, сын был выпившим, он вместо того , чтобы предъявить документы, попытался сбежать от сотрудников полиции, его задержали и 2 - е суток продержали в камере , а после отправили на суд, не превышение ли это полномочий представителей порядка?
, вопрос №4058081, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди?
Два месяца назад умер один из супругов. В период брака были приобретены объекты недвижимости, где собственником указан переживший супруг. Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди? Брачный договор, завещание и иные распоряжения покойного отсутствуют.
, вопрос №4055485, Владимир, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Теперь я хочу его продать Вопрос: Будет ли облагаться налогом с продажи данное авто, если покупатель И.П
Добрый день. Я И.П. розничная торговля в 18 году покупал самосвал в лизинг . В 22 году его выплатил и авто мне было перередано в ПТС внесли запись мои ФИО без И.П. Теперь я хочу его продать Вопрос: Будет ли облагаться налогом с продажи данное авто,если покупатель И.П. и он желает оплатить его на мой расчётный счёт И.П или этого не получится т.к. авто учтено как на физ.лице?
, вопрос №4055196, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018