Входит ли исполнительный сбор в основную сумму долга?

Добрый день! Хотелось бы выяснить одну вещь. Каждый месяц вычитают из з.п. 35% по решению суда, и назначен исполнительный сбор. При просмотре на сайте fssprus остаток долга есть две графы, основная сумма и ипс. сбор. Вопрос: этот сбор уже входит в основную сумму или его будут вычитать уже после уплаты основного долга?

, A, г. Сызрань
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Сергей.

Исполнительный сбор не входит в основную сумму долга.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Исполнительский сбор должны назначить единоразово если общая задолженность,  он не входит в основную сумму. Согласно ст. 112  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности. Если Вы платите согласно решению суда и задолженность по уплате не возникает Вы вправе написать заявление приставу об отмене Исполнительского сбора. Если Вам нужна помощь  в составлении заявление, можете написать мне в чат.