Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как действовать дочери после смерти ее отца, с которым не поддерживала частого контакта?
здравствуйте .умер отец,мы мало общались тк он на севере я на юге и у него другая семья..мне надо о себе заявить натариусу на его место жительства..и мне что либо причитается как его дочери
Вы имеете право заявить о себе по месту открытия наследства. В том случае, если Ваш отец не завещал свое имущество, то Вы будете являться наследником первой очереди, наравне с другими членами его семьи
Статья 1112 ГК РФ гласит, что «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности». При наличии завещания Вашего отца, имущество будут наследовать наследники по завещанию в соответствии с главой 62 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, Светлана, для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=71180&rnd=299965.2843715830&dst=100065&fld=134» id=«r» nd=«71180» nb=«LAW» tid=«3» class_style="">
.
В соответствии со ст. 1261 Гражданского кодекса РФ, вы являетесь наследником первой очереди и наследуете наравне с супругой родителями и другими детьми наследодателя.
Однако, если Вашим отцом было составлено завещание и Вас он в нем не упомянул, то, возможно, вы останетесь без наследства. Поэтому, Вам также надо выяснить, составлялось ли Вашим отцом завещание.
Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
Здравствуйте! После смерти бывшего мужа дочь (30 лет) вступила в наследство, после оформления права наследования выяснилось, что ей причитается 1/12 часть квартиры, остальная доля его прежней семье, которая сейчас проживает за границей, но так как эта семья подала на него в суд за неуплату алиментов, то квартира с долгом в 400000. Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
, вопрос №5006292, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день,подскажите пожалуйста,возникли мложности с открытием дела о намледстве,суть дела.После смерти бабушки мама не вступила в наследство так как проживаем в другом городе,наследство в Луганской области,город Алчевск,ЛНР ,а проживаем в Калуге.Бабушка умерла в 2017 году,возможности не было съездить туда,поехали только в 2023 году первый раз после того как уехпли оттуда в 2014 году.В Калуге консультировались по поводу открытия дела здесь,сказали что открываете дело где недвижимость находится,а в Алчевске,говорят открывать где человек находился на момент смерти,бабушка была зарегистрирована временно у крестной,она получила вид на жительство,но паспорт не успела,как быть нам,все говорят по разному,где открывать дело?
, вопрос №5005190, Раиса, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте юристы. После смерти отца мы: мать я и сестра вступили в наследство частного доме и земельного участка в марте 2026года. Сестра родная умирает 15 апреля 2026г, у нее осталась несовершеннолетняя дочь 14 лет, ее опекуном является моя мать.
Из недвижимости, в которую мы не вступили, двухкомнатная квартира. Она не приватизирована.
Между мною и матерью заключено устное соглашение, что она отпишит мне свою часть в доме с участком по дарственной, аналогично и племянница, в обмен, что я не стану участвовать в приватизации на квартиру. Я свое обещание сдержал. Произвёл выписку из квартиры, и прописался в дом.
Недавно меня просветили, что наследственое дело в отношении моей умершей сестры не открыто моей матерью(опекун племянницы) и для отказа несовершеннолетней необходима справка с органа опеки.
Времени осталось до истечения 6 месяцев всего два месяца.
Прошу подсказать мне(!) Мои действия или действия моей матери (опекун). А то получится, я отказался от приватизации. Племянница вступила в приватизацию квартиры и получила долю, а меня оставили в пустом частном доме без отопления и ремонта как говорится неравноценный обмен да еще и в нем она будет иметь долю. И я тогда ни стану единственным собственником частного дома.
Благодарю вас за обратную связь
, вопрос №5003298, Игорь, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.