Как действовать дочери после смерти ее отца, с которым не поддерживала частого контакта?

здравствуйте .умер отец,мы мало общались тк он на севере я на юге и у него другая семья..мне надо о себе заявить натариусу на его место жительства..и мне что либо причитается как его дочери

, светлана, г. Туапсе
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете право заявить о себе по месту открытия наследства. В том случае, если Ваш отец не завещал свое имущество, то Вы будете являться наследником первой очереди, наравне с другими членами его семьи

Статья 1112 ГК РФ гласит, что «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности». При наличии завещания Вашего отца, имущество будут наследовать наследники по завещанию в соответствии с главой 62 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана, для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=71180&rnd=299965.2843715830&dst=100065&fld=134» id=«r» nd=«71180» nb=«LAW» tid=«3» class_style="">

.

В соответствии со ст. 1261 Гражданского кодекса РФ, вы являетесь наследником первой очереди и наследуете наравне с супругой родителями и другими детьми наследодателя.

Однако, если Вашим отцом было составлено завещание и Вас он в нем не упомянул, то, возможно, вы останетесь без наследства. Поэтому, Вам также надо выяснить, составлялось ли Вашим отцом завещание.