Как дооформить пай умершей матери, если не могла это сделать ранее в связи с болезнью?

Десять лет назад, после смерти мамы я вступила в наследство и начала оформлять пай земли в ставропольском крае. Когда уже пришла к нотариусу, она сказала, что поменялись кадастры. Я живу в Астрахани, уехала, потом болела. Между мамой и колхозом был составлен договор аренды. Из договора я не выходила. зерно не могла получать, налоги так же не могла платить. Мне предлагали выкупить пай за двадцать тысяч. Стоит мне дооформить или бросить это дело? Очень всё забюрократизировано. У меня трое детей, я хотела оставить им. Павловская В.Г.

, Валентина, г. Астрахань

Добрый день! Во первых не ясен ответ нотариуса, что такое «поменялись кадастры»? Если поменялись кадастровые номера Вам ничего не мешает обратиться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН, в которой будут указаны все сведения о вашем участке, включая сведения о предыдущих кадастровых номерах. Смена кадастрового номера не препятствует оформлению права собственности. Мой Вам совет возьмите выписку из ЕГРН и обратитесь повторно к нотариусу.