Могу ли я обменять своё водительское удостоверение ранее срока его окончания?

Здравствуйте! Мой вопрос касается водительского удостоверения. А именно: Могу ли я обменять своё вод.удостоверение ранее срока его окончания. Удостоверение действительно до 06.2020 года. Знаю, что нужно предоставить "свежую " мед. справку. Вопрос в том- Могут ли отказать в обмене? Категория "В" Спасибо! Леонид

, Леонид, г. Москва
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Леонид, согласно установленным правилам, Вы имеете обратиться в органы ГИБДД для замены водительского удостоверения ранее установленного срока (см. ниже пп. е п. 29).

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
«О допуске к управлению транспортными средствами»
п. 29 Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Отказ в выдаче нового водительского удостоверения возможен только в следующих случаях:

п. 21 Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых выдачи российского национального водительского удостоверения являются:
а) отсутствие документов, представление которых предусмотрено настоящими Правилами;
б) представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения;
в) наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей.