Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры по ДДУ в ипотеку?

В июне 2017 года я приобрел квартиру в долевом строительстве в ипотеку, 22.12.2017 был подписан акт приема передачи квартиры.Регистрация права собственности будет только в феврале 2018. Могу ли я за 2017 год получить налоговый вычет? И в данный момент я не трудоустроен , трудовой договор был прекращен 29.12.2017.

, Иван, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В июне 2017 года я приобрел квартиру в долевом строительстве в ипотеку, 22.12.2017 был подписан акт приема передачи квартиры.Регистрация права собственности будет только в феврале 2018. Могу ли я за 2017 год получить налоговый вычет? И в данный момент я не трудоустроен, трудовой договор был прекращен 29.12.2017.

Иван

да, можете, т.к. право на вычет возникло с момента подписания акта с застройщиком, а также в 2017 году у Вас был доход облагаемый НДФЛ по ставке 13%.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);