Можно ли уволить сотрудника на больничном за употребление алкоголя на работе?

Заместитель директора по АХЧ распивал в школе с техническим персоналом. Составлен акт в присутствии охраны и юрисконсульта. Через выходные всем сказали написать объяснительные. На комиссии все уже сказали что пили чай и не докажете. Заместитель директора писать объяснительную отказалась и сказала, что ничего подписывать и писать не будет. Ей вручили уведомление. На следующий день она ушла на больничный. Можно ли ее уволить сразу не дожидаясь объяснительной, т.к. она в присутствии комиссии отказалась писать.

, Виталий Петрович, г. Уфа
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пока что уволить не можете, поскольку сотрудник находится на больничном. По инициативе работодателя, увольнение сотрудника, который на больничном, будет являться нарушением законодательства РФ, в частности ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Что касается объяснительной, то можно составить акт о том что работник отказался предоставить объяснительную.

Так же из вопроса не вижу, что проводилось освидетельствование. Если его не было, то работник, может обратиться в суд и оспорить увольнение, Вам нужно будет доказать, что работник находится в состоянии алкогольного опьянения, это может быть показания свидетелей, имеющиеся документы, записи с камер (если таковые имеются) и т.п.

С Уважением!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий Петрович.

Можно ли ее уволить сразу не дожидаясь объяснительной

Виталий Петрович

нельзя, несмотря на то, что

она в присутствии комиссии отказалась писать.

Виталий Петрович

(об этом, кстати, нужно составить акт). Уволить нельзя в силу прямого запрета закона на увольнение по инициативе работодателя в период нетрудоспособности.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)