Будет ли муж иметь права на купленную до брака в ипотеку квартиру, если погасить ипотеку МК?

Добрый день! Меня зовут Людмила Александровна. Ипотека была оформлена до вступления в брак. Платила одна из своего дохода. Познакомилась с мужчиной, вышла замуж, родила второго ребенка. Хотим погасить ипотеку материнским капиталом. Будет ли иметь права (если да, то какие) на квартиру второй муж?

, ЛЮДМИЛА, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, конечно, в данном случае, он уже член Вашей семьи, согласно нормам Федерального закона №256  О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, Вам нужно выделить доли всем членам Вашей семьи, т.е. и детям и супругу, следовательно при использовании средств материнского капитала, Ваш супруг имеет право на получения доли в жилом помещении. Сделку нужно оформлять у нотариуса.

С Уважением!

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила! Выше, Вам коллега всё верно ответил. Добавлю от себя, что доли при этом могут быть и не равными. То есть, ту сумму которую Вы вносили в качестве первоначального взноса по ипотеке, и те ежемесячные платежи что Вы вносили по ипотеке до вступления в брак, пропорционально доле — ваша единоличная собственность, далее те ежемесячные платежи которые Вы вносите находясь в зарегистрированном браке (опять же общая сумма пропорционально доле), будет совместно нажитым имуществом и будет делиться между Вами поровну. Сумма материнского капитала (опять сумма пропорционально доле) должна распределяться на всех членов семьи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

ЛЮДМИЛА, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

ЛЮДМИЛА, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!