Выписка несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры и выплата средств за нее

Здравствуйте. Мы с гражданским мужем разводимся но у нас есть совместный несовершеннолетний ребенок, он прописан в квартире мужа. Он продает квартиру и просит выписать ребенка и предлагает определенную сумму нам выплатить. Но я боюсь что он просто ее нам не выплатит если я ее выпишу. Могу я как то обезопасить себя и получить деньги до выписки ребенка.

, Оксана, г. Иркутск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана! Если ребенок в этой квартире зарегистрирован, но не имеет доли, «гражданский супруг» не должен Вам выплачивать никакой суммы за согласие его снять с регистрационного учёта. Здесь смысл в другом. Согласно ст. 31 ЖК РФ, супруг не может даже в судебном порядке снять своего несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учёта, поскольку его ребенок не может быть бывшим членом семьи, либо предоставить ему (а значит и Вам поскольку ребенок проживает с Вами) другое жилое помещение, до совершеннолетия ребенка. Поэтому Вам выбирать, получить некую компенсацию сейчас, либо проживать в этой квартире с ребенком, либо потребовать предоставления другого жилого помещения. Что касается передачи денег, можно попробовать закрепить это законодательно, обратившись к нотариусу для подготовки соглашения, в котором обозначить, что гражданский супруг Вам выплачивает компенсацию по оплате съемного жилья до совершеннолетия ребенка при снятии его с регистрационного учёта, тем самым не нарушает законодательство. Это больше обезопасит гражданского супруга нежели Вас. Если без оформления соглашения, то попробуйте день в день, одновременно Вы пишите согласие на снятие с регистрационного учета ребенка, а он Вам передаёт денежные средства, но при этом более никаких претензий относительно предоставления жилого помещения Вы ему предъявить не сможете. Выбор за Вами.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=287293&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=757&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=1741715170417585929&REFDST=100243» title=«Ссылка на список документов:<br><Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов><br>(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005)<br>-------------------- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14<br>» О="" некоторых="" вопросах,="" возникших="" в="" судебной="" практике="" при="" применении="" Жилищного="" кодекса="" Российской="" Федерации""="">срок

на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.