Могут ли предъявлять претензии за ремонтные работы в МКД в выходные с применением дрели?

А если у меня нет возможности пригласить строителей и указать им рабочее время, а ремонт делаем сами, в том числе, и в выходные. Ладно, шуметь нельзя в саратовской области с 21 до 9, но куда деваться-то? Уж с 9 до 21 периодическую работу дрели в выходные могут и потерпеть. А то когда сами делают, то всем должно нравиться, а когда другие делают, бегут с воплями. Вопрос: если ремонт провожу в выходные, работа не отбойным молотком, а периодически дрелью или обычным молотком, время ограничиваю согласно закону саратовской области, могут ли мне предъявлять претензии?

, Елена, г. Саратов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Елена!

Безусловно в описанной Вами ситуации нарушений с Вашей стороны не усматривается.

В то же время добрые отношения с соседями — залог спокойной жизни в многоквартирном доме. Вы должны так же понимать, что среди Ваших соседей могут быть люди, более восприимчивые к повышенному шуму из за состояния здоровья, а так же маленькие дети, которым Вы не даете спать днем.

Рекомендую Вам с наиболее нервными соседями все таки договариваться перед началом работ с повышенным шумом. Действительно, все ремонт делают и при вежливом и взаимоуважительном и доброжелательном отношении друг к другу вопросы решаются.

Что касается обоснованности претензий к Вам в правовом отношении, то такой обоснованности я не вижу