8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли все ранее выписавшиеся из квартиры внесены в ее приватизацию?

Хотим приватизировать квартиру,в ней прописаны брат и мой отец,но при получении договора социального найма ,в договор внесли всех то есть меня с сыном,мою маму,и несовершеннолетнию дочь моего брата,так как они были прописаны ранее и выписались с нее еще год назад.будут ли они включены в договор приватизации.?

, Алена, г. Ачинск
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Алена!

Для того, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с признанием права и с возможностью совершения сделок с данной квартирой, Вам необходимо не просто выписку (снятие с регистрационного учета) лиц, которые не пользуются квартирой, но и внесение изменений в договор социального найма, т.е. перезаключить договор, с тем, чтобы в нем были указаны лица, только проживающие в квартире. Почему.

В соответствии с действующими нормами, лица, которые проживали или имели право проживать в квартире на момент ее приватизации, но не принявшие участие в приватизации, сохраняют такое право, вне зависимости от изменения сведений о собственнике, т.е. по сути, даже если Вам приватизируют квартиру без выписавшихся лиц, в ряде случаев эти лица могут оспорить сделку, поскольку их права будут считаться нарушенными, а сам факт непроживания, в т.ч. регистрации по другому адресу они смогут объяснить фактом «Вашего воспрепятствования» в т.ч. (например сложившимися неприязненными отношениями и вынужденностью непроживания"

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Ачинск

Понятно,как можно внести изменения в договор найма?

Василий Викторович Востриков
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алена!

По закону отказаться от приватизации жилья несовершеннолетний сам не может. Такой отказ возможно  оформить через органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Ачинск

Это понятно но она числится в договоре найма как и мы всес,но не прописана в данной квартире?все равно приватизация будет на нее тоже?

Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2018