Хочу начать тренировать детей в бассейне, но пока нет квалификации тренер

Я Мастер спорта по синхронному плаванию , но пока студентка 3-го курса спортивного ВУЗа .

В данный момент тренирую детей , но как инструктор по плаванию в школе спортивного плавания под руководством тренера.

Хочу уволиться и открыть своё дело , а именно арендовать дорожку в спортивном бассейне для обучения детей от 5 лет плаванию и синхронному плаванию , открыть ИП . Возможно ли мне открыть ИП сейчас и именно самой начать тренировать детей в другом бассейне , если пока нет квалификации тренера. Не будет ли препятствий со стороны руководства бассейна и я смогу законно заключить договор с бассейном на аренду дорожки , подать рекламу на ТВ и заключать договора с родителями на ОБУЧЕНИЕ плаванию и синхронному плаванию . Мне также необходим образец такого договора . Возможно ли взять себе в будущем помощника для обучения детей . И если немного далее , подскажите по бухгалтерии, мне что кассовый аппарат будет необходим для приёма оплаты от родителей ? или приходные ордера . Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Хочу уволиться и открыть своё дело, а именно арендовать дорожку в спортивном бассейне для обучения детей от 5 лет плаванию и синхронному плаванию, открыть ИП

Екатерина

Здравствуйте

Вот в плане открытия ип, аренды дорожки и заключения договора- формально нет проблем никаких.

Проблема у вас в том что формально- тренер должен иметь высшее образование (или средне профессиональное).

Тренер-преподаватель (включая старшего)
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего тренера-преподавателя — высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта и стаж работы по специальности не менее 2 лет.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
(ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Аналогичное указано и в законе

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
24) тренер — физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов;

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ
»О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Не будет ли препятствий со стороны руководства бассейна и я смогу законно заключить договор с бассейном на аренду дорожки, подать рекламу на ТВ и заключать договора с родителями

Екатерина

С этим проблем нет.- аренда, реклама и т.д. — не спрашивают вашего образования

Но важно понимать- что формально- вы под эти требования пока не подходите.

То есть если родители будут интересоваться вашим образованием (а по хорошему- вам надо прямо в договоре указывать сведения об этом)— вводить их в заблуждение вы не имеете права- да и это прямо нарушает ст 10 закона о защите прав потребителей- предоставление информации об услуге.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

ОБУЧЕНИЕ плаванию и синхронному плаванию. Мне также необходим образец такого договора. Возможно ли взять себе в будущем помощника для обучения детей .

Екатерина

Теперь об обучении

Если вы преподавать будете лично как ип- лицензия вам не нужна.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

«О лицензировании образовательной деятельности»

+

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Если же у вас будет найм какого то педагога — вам необходима лицензия — раз вы будете заниматься именно обучением детей.

И вот тут нужно будет соблюдать не мало требований- в том числе и к вашему образованию.

Лицензию в таком случае выдает городской департамент образования, и там надо собирать большой комплект документов, вкл. сан. эпид заключение в роспотребнадзоре, заключение мчс по пож. безопасности.

Сперва нужно решать эти вопросы, потом уже думать над системой налогов, бухгалтерии.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

       Уважаемая Екатерина, от себя так же хотел добавить об ответственности за обучение плаванию без соответствующего образования, так  в силу ч. 4 ст. 32 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

         То есть Вы обязаны сообщить родителям или обучающимся о Вашем образовании.

        Согласно ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

         Установленные законодательством об образовании требования к ведению образовательной деятельности содержатся в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

         Таким образом, несоблюдение требований ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» о наличии педагогического образования влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 30000 до 50000 рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вы вправе зарегистрироваться ИП и оказывать услуги населению согласно ОКВЭД выбрать необходимый вид деятельности.

При этом если в процессе данной деятельности она не будет связана именно в получением образования, то требования приведенные выше коллегами имеющие место при оказании именно образовательной деятельности на Вас не будут распространяться.

Понятие образовательной деятельности дано федеральным законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

При этом оформление правоотношений происходит в рамках договора возмездного оказания услуг.

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В случае, если будет все таки осуществляться образовательная деятельность платного характера, то на эти правоотношения помимо гражданского законодательства, будут распространяться правила регулирующие оказание платных образовательных услуг, установленные Правительством РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах:

«заказчик» — физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;

«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);

«обучающийся» — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя — индивидуального предпринимателя;

б) место нахождения или место жительства исполнителя;

в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;

г) место нахождения или место жительства заказчика;

д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;

е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);

ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);

к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);

л) форма обучения;

м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);

н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);

о) порядок изменения и расторжения договора;

п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Образцы договоров прилагаю в файлах.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Екатерина, добрый день. Всё же полагаю, что без полностью оконченного высшего профессионального образования или среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта тренировать детей вам нельзя.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 августа 2011 г. N 916н

Тренер. Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Единственным шансом начать работу тренером, не имея оконченного образования, может в соответствии с п.9 Приказа Минздравсцоразвития № 761н стать рекомендация аттестационной комиссии

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

В соответствии со ст.16 ч.3 ФЗ-329 «О физической культуре и спорте в РФ»

Общероссийские спортивные федерации вправе:

3) осуществлять аттестацию тренеров, в том числе досрочную аттестацию тренеров, проводимую по представлению федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта в установленном им порядке на основании результатов выполнения целевых показателей, установленных целевыми комплексными программами, а также организовывать систему подготовки спортивных судей, их аттестацию по соответствующим видам спорта и контроль за их деятельностью;

Таким образом, если аттестационная комиссия Федерации синхронного плавания  рекомендует вас как тренера, то возможно осуществление Вами тренерской деятельности до получения образования.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Присоединяюсь к информации, изложенной коллегами и хочу добавить, что ведение официальной деятельности как ИП накладывает на вас большое количество обязанностей и предпринимательских рисков:

— это открытие собственных счетов, и обязанность сдавать отчетность в налоговую инспекцию;

— самостоятельно за себя платить налоги и социальные отчисления в ПФР и ФСС;

— это и обязанность использовать кассовый аппарат;

— соблюдать санитарные нормы и правила, иметь мед. книжку, делать прививки;

— закупать свой собственный инвентарь или доплачивать за его аренду школе;

— лично отвечать перед клиентами за качество оказываемых услуг, рассматривать претензии.

Мне кажется, что куда-как проще было бы договориться со школой спортивного плавания об индивидуальных условиях работы. Например: вы сами ищете и приводите клиентов на индивидуальные занятия и получаете с этого определенный процент. В результате этого, все предпринимательские риски будет нести школа, а вы фактически получаете возможность работать и быть самозанятой.