Могут ли оштрафовать нынешнего собственника за незаконное подключение электричества предыдущего?

Здравствуйте. Могут ли оштрафовать нынешнего собственника за нарушение предыдущего собственника. Купили дом заехали. Оказалось что бывший хозяин провел э/э к соседнему дому. Оттуда насчитывается и платят соседу. Возможно ли такое? Нет лицевого счета. Приехали сотрудники энергосбыта насчитали штраф 88000рублей. Составили и забрали без подписи собственника. Войдет ли в силу этот штраф без подписи собственника? Предупреждений никаких не было и суда тоже не было. На след.приехали отключили свет. В доме есть два маленьких ребенка. Что делать???

, Яна, г. Улан-Удэ

Конечно юридически штраф в данном случае должен оплачивать предыдущий собственник, однако бремя доказывания, что именно старый собственник допустил данное нарушение и обращения в суд в данном случае будет лежать на Вас. Энергосбыт поступил в пределах своей компетенции — выявил нарушение, приостановил подачу, выписал штраф лицу, являющемуся собсвенником на момент обнаружения… По закону — Вам остаётся сейчас оплатить штраф, заплатить за подключение, а затем обратиться в суд с иском к предыдущему собственнику о взыскании убытков. Соседа просите выступить на своей стороне..