Как получить материнский капитал, если мать лишена родительских прав на первого ребёнка?

Жену лишили род.прав в2015г. В 2016г.я с ней росписался, у нас родилась дочь на данный момент ей 1.8мес. Живём полноценной семьёй но денег в семье не хватает т.к. моей заработной платы в размере 16000 т.р. с трудом хватает на питание, жена не работает т.к. находится с ребёнком, а в детский сад идти только в сентябре и то этот вопрос ещё под вопросом. Вопрос: может ли она оформить материнский капитал если она лишина род.прав на первого ребёнка?

, Мызов Владимир, г. Серпухов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Во-первых, родитель, лишенный родительских прав, утрачивает все права, основанные родстве с ребенком. Поэтому первый ребенок не может быть учтен. Право на маткапитал переходит к детям.

Во-вторых, предоставление маткапитала никак не могло бы решить материальные проблемы вашей семьи, поскольку он не подлежит обналичиванию, на руки не выдается. Он предоставляется только под строго определенные цели — приобретение жилья, обучение детей или на пенсии родителям.