8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление права собственности на недвижимость

Здравствуйте, Папа примерно лет 20 назад оформил дарственную своей сестре на участок земли и дом на нем, этот участок попадал под снос при строительстве дороги и что бы 2 семьи получили квартиры в замен и была оформлена эта дарственная. Участок не попал в итоге под снос и по сей час он принадлежит моему отцу и его сестре, Мне, его дочери, для получения мат.капитала и последующего строительства дома, на этом участке нужно оформить его себе в собственность. Как будет сделать это проще/быстрее/дешевле? (Папа и его сестра не против любых форм переоформления)

26 января 2018, 19:25, Юлия, г. Тамбов
Марина Каргина
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Проще и быстрее вам можно будет оформить участок только путем заключения договора дарения в нотариальной конторе. Там вы сможете сделать единый договор дарения где ваш отец и его сестра будут дарителями а вы — одаряемой. Для этого рекомендую вам взять с собой все документы на з/у+выписку из ЕГРН на земельный участок, чтобы нотариус мог проверить его кадастровую стоимость и отсутствие обременений. Затем вам необходимо отнести договор дарения в Росреестр для регистрации и все, либо это может сделать сам нотариус. Удачи Вам

27 января 2018, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Является ли выписка из ЕГРН основанием для переоформления права собственности?
Добрый день. Я бы хотела узнать, какие права дает выписка из ЕГРН владельцу? И какой нужен пакет документов для переоформления права собственности? К примеру, могут ли третьи лица при наличии недействительной (или поддельной) доверенности и оригинала выписки из ЕГРН оформить акт купли-продажи и оформить право собственности квартирой на себя.
25 февраля 2020, 22:42, вопрос №2696664, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Как сделать раздел ипотеки и переоформление права собственности?
Здравствуйте! Мы с женой развелись. В браке у нас приобретена квартира в ипотеку. В кредитном договоре я и супруга выступаем, как "Заёмщик". Также в свидетельстве о гос.регистрации права мы оба фигурируем ("Вид права: общая совместная собственность") Еще имеется автомобиль, приобретенный в браке. Авто оформлен на меня. Мы с бывшей женой договорились, что машина и квартира остается мне. Я в счет договоренности выплачиваю ей некую сумму в течение каких-то лет. Банк дал ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ согласие на вывод бывшей жены из состава заемщиков только при условии предоставления: решения суда о разделе имущества, брачного контракта, соглашения о разделе имущества и т.п. Решения суда и брачного контракта нет, поэтому нужно составлять соглашение. На что нужно принципиально обратить внимание (акцентировать) в составлении соглашения, чтобы впоследствии машина и квартира были в моём единоличном праве собственности? Если банк даст окончательное согласие на переоформление кредита только на меня, как происходит переоформление права собственности? Нужно ли какого разрешение (возможно нотариальное) от бывшей жены? Или будет достаточно решения банка? Еще бывшая жена прописана в квартире. На каком этапе она должна выписаться? Она должна это сделать сама? Или её обяжет это сделать банк? Или включить этот пункт в соглашение о разделе имущества?
07 июня 2017, 06:48, вопрос №1660155, Максим, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Недвижимость
При переоформлении права собственности задолженность переходит на меня или остается за продавцом?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста- Я покупаю дом с земельным участком. У продавца имеется задолженность по оплате налога за эту недвижимость. При переоформлении права собственности задолженность переходит на меня или остается за продавцом? Спасибо.
06 марта 2017, 22:17, вопрос №1563035, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Раздел имущества
Переоформление права собственности на квартиры
Добрый день. У меня следующая ситуация. Мы с женой находимся в состоянии развода. Есть две квартиры. В одной прописан я, в другой жена и несовершеннолетние дети. Одну квартиру я хочу полностью оформить на жену, вторую на себя. У детей права собственности нет. Скажите, пожалуйста, каким образом нам лучше всего разделить имущество с женой? Какой порядок переоформления права собственности на квартиру?
01 августа 2014, 07:57, вопрос №517863, Максим, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Переоформление права собственности
Купили квартиру у застройщика по преддоговору, сейчас надо подписывать основной договор. Застройщик обязывает нас при подписании принести доверенность на представителя компании для переоформления права собственности и за эту услугу нам надо оплатить 20 тыс. В преддоговоре не было сказано о том, что переоформлением права собственности занимается компания.Законно ли их требование? и на какие статьи закона я могу сослаться?
18 апреля 2014, 05:22, вопрос №429740, Оксана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2018