Может ли моя мама получить жилищные субсидии как работник Крайнего Севера?

Здравствуйте. Моя мама (сейчас - пенсионер) работала в г. Норильск, сначала с 19.11.1981 по 30.12.1989, затем с 29.12.1992 по 07.07.1999, после чего ушла в отпуск по уходу за ребёнком с 07.07.1999 по 2003 год. В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1) Входит ли отпуск по уходу за ребёнком в общий трудовой стаж именно для получения жилищных субсидий работникам Крайнего Севера?

2) Если отпуск по уходу за ребенком не входит в трудовой стаж: может ли моя мама получить субсидии, если по закону нужно иметь трудовой стаж 15 лет, а у мамы без учета отпуска по уходу за ребенком получается 14 лет и 8 месяцев?

3) Как действовать и к кому обращаться для того, чтобы встать на учёт и в очередь на получение субсидий?

4) Какие правовые акты регулируют данные вопросы?

, Пётр, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Петр!

4) Какие правовые акты регулируют данные вопросы?

Получение жилищных субсидий регулирует ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ

Статья 1.

Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют: инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет; инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

С текстом закона можете ознакомиться здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

1) Входит ли отпуск по уходу за ребёнком в общий трудовой стаж именно для получения жилищных субсидий работникам Крайнего Севера?

Да, входит, на основании нижеизложенного.

Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

трудовой стаж — учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях»);

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

2) Если отпуск по уходу за ребенком не входит в трудовой стаж: может ли моя мама получить субсидии, если по закону нужно иметь трудовой стаж 15 лет, а у мамы без учета отпуска по уходу за ребенком получается 14 лет и 8 месяцев?

Он все же входит в трудовой стаж, как я писал выше.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

Порядок выдачи соответствующего жилищного сертификата  гражданам выехавшим  из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», регулируется согласно

государственной программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2006 года N 153

О некоторых вопросах реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»*

(с изменениями на 30 декабря 2017 года)(редакция, действующая с 4 января 2018 года)

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв.м — для одиноко проживающего гражданина;

42 кв.м — на семью из 2 человек;

по 18 кв.м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

17. Применительно к условиям основного мероприятия членами семьи гражданина — участника основного мероприятия признаются следующие граждане:

в) в отношении граждан, указанных в подпункте «з» пункта 5 настоящих Правил, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и граждан, указанных в подпункте «и» пункта 5 настоящих Правил:

постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные и усыновители данного гражданина;

18. Выдачу сертификатов осуществляют:

в) гражданам — участникам основного мероприятия, указанным в подпунктах «е»-«и» пункта 5 настоящих Правил, — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (имеющих право на получение социальной выплаты);

19. Для участия в основного мероприятия граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов (далее — подразделения) или (граждане, указанные в подпунктах «з»… следующих документов:

е) граждане, указанные в подпункте «з» пункта 5 настоящих Правил:

документы, подтверждающие факт прибытия в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности до 1 января 1992 года (паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства, либо выписка из домовой книги (копия поквартирной карточки), либо справка, содержащая сведения о регистрации по месту жительства, выданная органом по контролю в сфере миграции);

выписка из решения органа по учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

копии документов, подтверждающих общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (за исключением пенсионеров);

копия пенсионного удостоверения или справка о пенсионном обеспечении из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а также справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об общей продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — для пенсионеров;

правка учреждения медико-социальной экспертизы об инвалидности — для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства;

справка органов службы занятости населения по месту постоянного проживания гражданина о признании его в установленном порядке безработным с указанием даты признания гражданина таковым — для безработных;

копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

опии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

выписка из домовой книги (копия поквартирной карточки) с последнего места жительства заявителя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, подтверждающая постоянное проживание с гражданином, подавшим заявление об участии в подпрограмме, в указанных районах и местностях родственников (за исключением супруга или супруги, детей, родителей, усыновленных, усыновителей) и нетрудоспособных иждивенцев, прибывших с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, постоянно проживающих с ним в избранном месте жительства и ведущих с ним общее хозяйство (если указанные родственники и нетрудоспособные иждивенцы были вселены им в качестве членов его семьи и вели с ним общее хозяйство по прежнему месту жительства), — для граждан, указанных в подпункте «з» пункта 5 настоящих Правил, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в период с 1 января 1992 г. по 1 января 2015 г.;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. обращаться необходимо для начала в муниципальную администрацию по месту жительства для решения вопроса о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий.

После чего обратиться с документами приведенными мной выше в орган исполнительной власти уполномоченный не ведение соответствующих списков граждан участников программы и выдачу сертификата в субъекте проживания гражданина, в муниципальной администрации дадут более подробную информацию и адрес данного органа субъекта.

По вопросу зачета в общий страховой (трудовой) стаж отпуска по уходу за ребёнком в общий трудовой стаж, можно обратиться к соответствующим разъяснениям органов Пенсионного фонда РФ:

Период ухода за ребенком засчитывается в трудовой стаж

Расчет пенсии ведется из учета начисленных баллов. Они могут складываться не только за работу, но и за социально значимые периоды, например, такие как период ухода за ребенком.

По закону в страховой стаж одному из родителей включаются периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности.
Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные баллы, в том числе и баллы за нестраховые периоды.

http://www.pfrf.ru/branches/mo...