Через какое время вступает в силу решение суда о разводе?

Здравствуйте! Если судья в гражданском процессе вынесла решение 30 ноября в этом году, но до сих пор не выдала его ни мне как ответчику выигравшему суд ни истцу проигравшему суд, то когда такое решение вступает в силу? Имеет ли значение что это решение еще не получено сторонами и несмотря на это оно вступит в силу через 30 дней с момента вынесения? Спасибо!

, Евгений, г. Иваново
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

   Документом о расторжении брака является свидетельство о расторжении брака. Решение суда, например, права на вступление в новый брак не дает- свидетельство все-таки надо получить в органах ЗАГС.

   После вынесения решения о расторжении брака через суд нужно дождаться вступления решения суда в законную силу. Это происходит через месяц после принятия решения. Со дня вступления в силу решения суда о расторжении брака брак считается расторгнутым.

   Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака (то есть в тот отдел ЗАГС, где брак был зарегистрирован).

   Каждая из сторон получает в суде копию решения и выписку из решения суда. Эту выписку необходимо отнести в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

   Для того, чтобыполучить свидетельство о расторжении брака, надообратиться либо в орган ЗАГС по месту расторжения регистрации брака, либо в орган ЗАГС по месту жительства любого из супругов. Необходимо будет предъявить выписку из решения суда о расторжении брака, паспорт и заявление о выдаче свидетельства.

   В соответствии с законом такое заявление можно сделать в устной форме. Необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 400 рублей (каждый из супругов платит за свое свидетельство отдельно эту сумму). http://kobzew.ru/semeinoe-prav...

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений!

Согласно ст. 209 ГПК РФ срок вступления в силу 30 дней. если его не обжаловали

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Так как, решение вынесено 30.11.2017, а это конец года, то тут могли повлиять внешние причины, например большая загруженность судей.

В данном случает изготовление решения никак не влияет на срок его вступления в законную силу.

Также, обычно копия решения высылается участнику процесса, который не присутствовал на судебном заседании. В случае. если Вы в заседании были, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче копии решения.

Удачи!

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгений!

Скорее всего, решение выносил мировой судья. А в соответствии со статьей 199 ГПК РФ «Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.» Таким образом, если ни Вы, ни истец не подавали соответствующего заявления, то и письменного решения не будет.

Решение мирового суда вступает в силу по истечении месяца со дня его объявления, если не будет подана апелляционная жалоба.