Возврат средств за услуги нотариуса

Добрый день!

Сестра (С1) заверяла у нотариуса договор дарения (ДД) квартиры на свою сестру (С2) и ее детей.

Заверенный ДД подали в МФЦ. Через день пришел ответ - регистрация приостанавливается, т.к. не хватает документа-разрешения Администрации города системы ЗАТО. Дело в том, что по каким-то законам, регулирующим жизнь и быт городов ЗАТО, иногородние граждане (а это как раз племянники С1) не имеют права принимать участие в сделках с недвижимость в городе системы ЗАТО без соответствующего разрешения Администрации. Получение этого разрешения сопряжено с ожиданием 30-60дней, т.к. рук-во города согласует это мероприятие с Росатомом (данный город находится в ведении этой структуры). Из-за этих сроков у С2 срываются сроки на выполнение задач, решение которых связано с наличием у С2 и ее детей долей квартиры от С1.

Вопрос:

1) Должен ли был нотариус на своем уровне приостановить заверение ДД до предоставления ему разрешение Администрации города системы ЗАТО?

2) Можно ли в связи описанных выше предъявить нотариусу претензию за оказанные услуги с возмещением затраченных средств?

3) Судя по всему нотариус к тому же еще забрал документ-основание права собственности на квартиру - договор приватизации. Вернуть документы он готов, но только в случае если мы инициируем отзыв ДД, а это уже услуга нотариуса в размере 6тыс.рублей. В связи с этим можно ли:

3а) Каким-нибудь образом вернуть документ-основание у нотариуса, но без оплаты, о которой я писал выше

3б) Т.к. квартиры полностью в собственности С1 мы сейчас хотим сделать дарение в простой письменной форме только на С2. Зарегистрирует ли Росреестр переход права по ДД в простой письменной форме, если к нему не будет приложен договор-основание?

, Михаил Баранов, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
1) Должен ли был нотариус на своем уровне приостановить заверение ДД до предоставления ему разрешение Администрации города системы ЗАТО?

Здравствуйте. При осуществлении удостоверения сделки нотариус проверяет, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. А также проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему. Сделка законодательству не противоречит, волеизъявление участников сделки нотариус удостоверил, на основании чего считаю, что нотариус выполнил свои обязанности надлежащим образом.

Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки

 Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Статья 55. Удостоверение сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации

При удостоверении сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии со сделкой на момент ее совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу.

2) Можно ли в связи описанных выше предъявить нотариусу претензию за оказанные услуги с возмещением затраченных средств?

На основании вышеизложенного не целесообразно.

3) Судя по всему нотариус к тому же еще забрал документ-основание права собственности на квартиру — договор приватизации. Вернуть документы он готов, но только в случае если мы инициируем отзыв ДД, а это уже услуга нотариуса в размере 6тыс.рублей. В связи с этим можно ли:

Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»

9. Подлинники документов, на основании которых совершены нотариальные действия, приобщаются к оставляемому в нотариальной конторе подлинному экземпляру договора, свидетельству о праве на наследство и т.п.
Не оставляются в делах нотариуса подлинники:
— документов, удостоверяющих личность физического лица;
— учредительных документов юридических лиц, а также документов о полномочиях их представителей (кроме доверенностей, выданных на заключение конкретных договоров);
правоустанавливающих и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

— паспортов транспортных средств;
— документов, подтверждающих регистрацию права на имущество или регистрацию имущества.При необходимости возврата подлинных документов лицам, представившим их, у нотариуса остаются копии этих документов. Копии представляются заинтересованными лицами или, по их просьбе, изготавливаются и заверяются нотариусом.При возврате подлинных правоустанавливающих документов на недвижимое имущество на них делается отметка нотариусом о совершении им соответствующего нотариального действия в отношении данного недвижимого имущества с проставлением даты совершения этого действия, реестрового номера, сведений в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 настоящих Методических рекомендаций о нотариусе, совершившем нотариальное действие, подписи нотариуса с приложением его печати.

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Виктор, т.е. если мне нужно вернуть договор-основание я могу это спокойно сделать, просто ноатриус для себя сделает с него копию?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Решение вопроса зависит от содержания нотариальных действий, за которыми вы обратились.

Если вы обратились только для удостоверения подписи на договоре, нотариус не обязан следить, насколько корректно составлен сам договор, и все ли документы вами собраны. Вы заключаете сделку, собираете необходимые документы, составляете договор  и заверяете подписи на нем (а не сам договор) у нотариуса.

Поэтому вся ответственность за правильное составление договора, наличие необходимых документов лежит на вас. Вы же собирали документы. Вы составляли договор. Логично, что и ответственность за это лежит на вас.

А если вы поручили нотариусу полностью. оформить сделку — собрать документы, составить договор и зарегистрировать переход права собственности, но в регистрации отказали из-за нехватки документа или еще каким-либо причинам, зависящим от действий или бездействия нотариуса, вы вправе требовать возмещения убытков, если они были вам причинены.

Если какой-то документ вы оставили у нотариуса, просто обратитесь с просьбой его вернуть.

Договор-основание, если имеете ввиду договор, на основании которого возникло право у настоящего собственника, то он для регистрации не нужен. А если речь не о сделке с долями, тоже без нотариуса можно обойтись. Достаточно составить договор письменно.

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за комментарий!

1) Нотариусу я поручил ни то и ни другое из того, что вы написали. Нотариус сам составил договор дарения на квартиру (судя по всему это просто его шаблон), а даритель-одаряемый его подписали. Проблема заключается в его шаблонных действиях. Оказывается, что у объекта в городе системы ЗАТО есть "нюанс", о котором, скорее всего нотариус не знал, но нам от этого не легче

2) Я правильно вас понял, что в случае если мы сами составим договор дарения и понесем его в МФЦ договор-основание права у Дарителя не нужно предъявлять в Росреестр (договор-основание, как я уже писал, находится у нотариуса, а отдаст он его только за 6тыс.руб в рамках услуге по отзыву ДД, который он заверил)?

В соответствии со ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам РФ. Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет факты, изложенные в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

Кроме того, вам не отказано в регистрации, а регистрация приостановлена. Вы можете обратиться в Администрацию за соответствующим разрешением. Чтобы не пропустить сроки, можете сами подать дополнительно заявление о приостановлении регистрации еще на два месяца (к уже имеющемуся одному). Регистрация может быть приостановлена на срок не более 3-ех месяцев. За это время вы либо получите разрешение, либо пойдете по какому-то иному пути.