8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписаться из квартиры при наличии долгов по квартплате?

У меня есть доля в квартире а также я в ней прописан, но по факту не живу там уже более 15 лет. Все это время в этой квартире проживает моя сестра. На данный момент имеются долги по квартплате, но никаких исполнительных производств не возбуждено. Можно ли, мне выписаться из квартиры? Если нет, то можно ли, при оформлении дарственной моей доли на сестру, прописать, что она все долги берет на себя и после этого выписаться?

, Сергей, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Вам никто не может запретить сняться с регистрационного учета. Почему вы спрашиваете, кто-то вам препятствует? Однако долги за прошлое время так и останутся за вами. Кроме того, как собственник, вы обязаны содержать принадлежащее вам имущество независимо от того, проживаете вы в квартире или нет. Поэтому вам необходимо систематически обращаться для перерасчета в УК. Снятие с регистрации и дарение доли — совершенно разные вещи. Если подарите свою долю, с момента перехода права сестре вы перестаете отвечать по долгам за коммунальные услуги.

0
0
0
0
Михаил Гужов
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Сергей!

право собственности и регистрация по месту жительства не влияют друг на друга.Собственник может владеть хоть 20 квартирами и не быть зарегистрированным ни в одной из них. Поэтому вы можете выписаться и прописаться по другому адресу.

Однако собственник, который не прописан все равно обязан платить пропорционально своей доле за отопление, за услуги по содержанию общего имущества и взносы на капитальному ремонту. 

Поэтому выписка из квартиры вас не спасет. Подарить свою долю сестре можно. Для этого обратитесь к нотариусу. Попросите, чтобы в договоре дарения нотариус прописал, что обязанность по оплате долга переходит к сестре.

Но!!! После дарения сестра станет единоличной собственницей квартиры, а у вас не останется никаких прав на эту квартиру. Так что хорошо подумайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли через необоснованное обогащение?
Занял деньги в долг 10000рублей. Из фактов, подтверждающих заем имеется переписка в соц.сети с указанием срока долга; также имеется выписка о переводе денежных средств и она отображены в переписке. Срок возврата просрочен на 5 месяцев. Как можно просто вернуть долг. Можно ли через необоснованное обогащение?
, вопрос №3041252, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Обл, но за эти 4 месяца я не получу и еще и верну обратно соцзащите, можно ли это оспорить?
Доброго времени суток! Вопрос по летским пособиям. В октябре 2020 г, я выписалась из С.обл, где являлась получателем детского пособия на ребенка с 3 до 7 лет. В декабре 2020 глда прописалась обратно. Сейчас при подаче заявления на увеличение пособия, соцзащита С.обл. требует с меня вернуть незаконно полученную сумму за то время пока я не была прописана в С.обл., а именно с ноября 2020 по апрель 2021 (якобы потому что не предупреждала соцзащиту о том что прописку меняла на 2 мес) теперь я должна вернуть за 6 месяцев. Законно ли это? Увеличенные пособия мне назначили с момента подачи заявления, то есть в январе 2021 я была снова прописана в С.обл, но за эти 4 месяца я не получу и еще и верну обратно соцзащите, можно ли это оспорить?
, вопрос №3041557, Вера, г. Саратов
Гражданское право
Можно ли по доверенности это сделать и как возобновить решение суда, дело было в 2011 году
Добрый день! Мне человек должен деньги, но он живет в Азербайджане и у него есть должник в моем городе, есть постановление суда о долге, как мне можно забрать с этого человека долг? Можно ли по доверенности это сделать и как возобновить решение суда, дело было в 2011 году
, вопрос №3041762, евгений, г. Москва
Гражданское право
Можно ли обязать соседа демонтировать наружный блок кондиционера?
Здравствуйте. У меня маленьких 2-е детей. Дом высотка – монолитный с корзинами для кондиционеров, установленные застройщиком в нижнее перекрытие (пол). После установки соседом сверху нар. блока кондиционера в эту корзину (для нас это в потолок лоджии), вся лоджия стала вибрировать и издавать низкочастотный гул: (стены, рама и стекла). Так же из любой точки квартиры слышен сильный низкочастотный гул/рев компрессора, т.к. транслирует весь монолит: пол, потолок, стены внешние(монолит) и внутренние (т.к. граничат с полом и стенами монолита) + радиаторы. На лоджии, в спальне, да и в квартире неприятно находиться. Планируем 3-го ребенка. Замеры телефоном на лоджии показывают 60dB-C в ночное время, если я правильно замеряла. У родителей кондиционер прям под окном установлен и работает так, будто ВЫКЛЮЧЕН. Обращались к соседу, он вызывал мастера но гул и вибрация от этого не уменьшились. По словам мастера, застройщик установил корзину, попав в арматуру или рядом с ней. Далее сосед на контакт не выходит. После этого я обратилась в УК, мне выдали акт комиссионного осмотра (может ли он быть без печати?), где указано, что: «выявлен шум и вибрация на балконе от работающего кон-ра, установленного в спец. корзине на балконе собственником сверху.» С этим листочком сказали обращаться в суд. После писали обращение в РОСПОРТЕБНАДЗОР по МО о замере шума. В ответе они «предложили» обратиться в Городскую комиссию г.о. … по МО. Планируем это сделать. Если раньше сосед выключал кондиционер в час ночи, то теперь он работает круглосуточно. Подскажите, пожалуйста: - можно ли обязать соседа демонтировать наружный блок? Если да, то как правильно действовать? - кто должен исправить некорректный монтаж корзины (если это действительно так)? Гарантия на дом истекает в этом году? Спасибо.
, вопрос №3042440, Евгения, г. Одинцово
Недвижимость
Можно ли эту квартиру в таком плачевном состоянии отдать государству и чтобы мы не имели к этой квартире и долгам по ней никакого отношения?
У квартиры два собственника - бывшая жена (погибла при пожаре) и совершеннолетний сын. На квартире большие долги по ЖКХ. Сын в этой квартире никогда не жил (хотя и прописан там). Ремонт квартиры после пожара сын оплатить не сможет. Можно ли эту квартиру в таком плачевном состоянии отдать государству и чтобы мы не имели к этой квартире и долгам по ней никакого отношения?
, вопрос №3043145, Сергей, г. Кириши
Дата обновления страницы 01.02.2018