Имеют ли право судебные приставы взять в производство просроченный исполнительный лист более 3 лет?

Взыскатель просрочил сроки предъявления исполнительного листа судебным приставам более 3 лет Судебные приставы лист не получали и производство не открывали. Суд выдал дубликат спустя 3 года в нарушение всех имеющихся законов. Имеет ли право Исполнительная служба взять к исполнению просроченный по сроку лист к исполнению Срок исполнительного листа закончился 18 .03 2017 года Взыскатель запросил у суда дублиеат листа в сентябре т.е 10.09.02017 г суд выддал лист к исполнению нарушив все законы. Как поступит исполнительная служба с просроченным сроком

  • P80127-000513
    .jpg
  • P80127-004807
    .jpg
  • P80127-001106
    .jpg
  • P80127-000352
    .jpg
  • P80127-000513
    .jpg
  • P80127-000651
    .jpg
  • P80127-001708
    .jpg
  • P80127-001746
    .jpg
  • P80127-002501
    .jpg
  • P80127-002833
    .jpg
  • P71228-124743
    .jpg
  • P71228-124757
    .jpg
  • P71228-124806
    .jpg
, Сергей, г. Белгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А почему же вы не обжаловали определение суда о выдаче дубликата исполнительного листа? Сейчас судебный пристав, которому попадет данный лист, должен будет отказать в возбуждении на основании ст. 31 ФЗ об исполнительном производстве

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Сергей
Клиент, г. Белгород

Обжаловали в апелляционном суде решение первой инстанции выдать дубликат исполнительного листа с просроченным сроком. Апелляционный суд оставил решение без изменения. Ждем решения и будем подавать жалобу в кассацию. Белгородские судьи беспредельничают нарушают сами законы и наплевали на все. Такое и отношение к судам у народа. Да на каком основании они могут восстановить срок если исполнительная служба производство не открывала.

Сергей
Клиент, г. Белгород

Отправляю материалы дела

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Судебный пристав не выбирает, что ему принимать ко взысканию, если в установленном порядке выдан исполнительный лист С другой стороны, если срок действительно пропущен, исполнительный лист суд не выдает.

Поскольку выдал, значит, либо срок восстановлен, либо вы заблуждаетесь относительно истечения срока.

Если вы не согласны, вам нужно было обжаловать определение суда о выдаче дубликата исполнительного. Пока оно не отменено, судебный пристав обязан исполнять судебное решение.

Сергей
Клиент, г. Белгород

Обжаловали в апелляционном суде решение первой инстанции выдать дубликат исполнительного листа с просроченным сроком. Апелляционный суд оставил решение без изменения. Ждем решения и будем подавать жалобу в кассацию. Белгородские судьи беспредельничают нарушают сами законы и наплевали на все. Такое и отношение к судам у народа. Да на каком основании они могут восстановить срок если исполнительная служба производство не открывала.

Вы же не пишете самое главное — основания, по которым суд выдал исполнительный. Что, если истечение срока — только ваше личное мнение, или он истек, но был восстановлен, или еще какие-то мотивы. Основания можно обсуждать, только зная материалы дела и постановления суда. При чем тут производство, которое не открывалось?  Чем-то же суд мотивировал свое решение. Чем именно?