Возможно ли отозвать иск о недееспособности, который уже был принят в производство?

Здравствуйте!

Возможно ли отозвать иск о недееспособности, который уже был принят в производство?

Здравствуйте!

Возможно ли отозвать иск о недееспособности, который уже был принят в производство?

, Антон Коста, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Отозвать иск нельзя, но можно заявить об отказе от иска и о прекращении производства по делу. Разумеется, если вы — заявитель.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антон!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

истец имеет право отказаться от иска в ходе судебного процесса до вынесения решения суда.