Что будет,если я пожалуюсь директору школы о том,что меня избивают родители?

Все знакомые советуют мне обратиться к директору школы, но может она просто усмехнется и все. И никак мне не поможет. А если мне пойти в полицию и сниму побои? Вдруг там надо мной тоже посмеются.

, Ева, г. Дивногорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ева!

Вы можете обратиться к классному руководителю, к директору школы, в органы опеки и попечительства, в прокуратуру. Имейте ввиду, что после подобных обращений Вас могут изъять из семьи и в последствии родителей ограничить в родительских правах, либо лишить родительских прав. В любом случае не стоит об этом молчать.

Можете к директору школы обратиться, он должен отреагировать на Ваши жалобы и принять  меры.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ева. В полиции могут к вам и не прислушаться. В то же время, нельзя оставлять побои без внимания. Никто не имеет права вас избивать. В том числе, и родители.  Если вам уже 14 лет, вы можете даже обратиться в суд с иском в защиту своих интересов. Но для несовершеннолетнего это достаточно сложно.

Найдите в поисковике отдел или управление опеки над несовершеннолетними, узнайте адрес и обратитесь к инспектору с просьбой о необходимости защиты ваших интересов, поскольку родители злоупотребяляют правами и допускают физическое насилие.

Кроме того, с таким же заявлением можно прийти на прием в прокуратуру по месту вашего жительства. Адрес также выясните в Интернете. В прокуратуре есть отдел надзора за правами несовершеннолетних. Прокурор проведет проверку и при наличии оснований может обратиться в суд в защиту ваших интересов.

Можно обратиться в оба эти учреждения. В любом случае, дела в защиту прав несовершеннолетних рассматриваются с участием прокурора и отдела опеки.