8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать то, что я не являюсь гражданином двух стран?

Здравствуйте,столкнулся с такой ситуацией вчера пошел в отдел кадров,устраиваться в гос структуры, грубо говоря с порога работник кадров глянув в мой паспорт РФ сказала что с большой долей уверенности у меня два гражданства РФ/Украины,постольку по скольку я там родился в 1993 году но в россию переехали с семьей в 1999, в 2005 году я получил гражданство РФ, в РФ я отучился,отслужил в боевой части,а так же переделал уже уйму документов таких как загран паспорт и тому подобное,в 2014 году я тоже устраивался в органы прошел все проверки и так такого вопроса о двойном гражданстве не возникло,но не попал из-за отсутствия рабочих мест,гражданство РФ я получил на основание пункта (а) части (6) статьи (14) федерального закона от 31 мая 2002года №62фз о гражданстве РФ

меня просят доказать что я не являюсь гражданином двух стран,как мне быть подскажите пожалуйста

куда обратиться?

Показать полностью
, Алексей, г. Мурманск
Айрат Камалетдинов
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

В любом случае при обращение и возникновение таких ситуаций необходимо составлять письменные заявления — в данном случае, заявление о приеме на работу. Даже при отсутствии желания его принять, в канцелярии его должны зарегистрировать.

Наличие двойного гражданства не является ограничением при приеме на работу в РФ:

п. 4 ст. 7 ФЗ от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

«Лица, имеющие двойное гражданство, одно из которых — российское, не могут быть ограничены в правах и свободах и не освобождаются от обязанностей, вытекающих из гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом».

0
0
0
0
Гусейн Гусейнов
Гусейн Гусейнов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Алексей! Чтобы доказать отсутствие у вас гражданства Украины, вам необходимо обратиться в исполнительный орган данной страны о предоставлении вам справки о вашем выходе из гражданства Украины. Однако, несмотря на все ваши действия (военная служба в армии, получение Российского заграничного паспорта и т.д.) если вы не подавали письменное заявление в исполнительный орган Украины с приложением перечня справок об отсутствии у Вас обязательств перед государством, физическими или юридическими лицами, то ваше гражданство Украины до сих пор сохранился.  

Наличие двойного гражданства не является ограничением при приеме на работу в РФ:

п. 4 ст. 7 ФЗ от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

«Лица, имеющие двойное гражданство, одно из которых — российское, не могут быть ограничены в правах и свободах и не освобождаются от обязанностей, вытекающих из гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом».

К сожалению, в вашем случае данный пункт статьи неуместен, т.к. на государственную службу не может быть принято лицо, имеющее гражданство (подданство) другого государства.Ст. 16 п. 7 ФЗ №79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае: 

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе. 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените ее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018