Покупка квартиры

Продавец, состоящий в браке продает квартиру, полученную по наследству, не хочет делать согласие супруга на продажу, ссылаясь на то, что по закону наследное имущество не является общей собственностью супругов и согласие супруга при продаже не требуется. Он прав?

, Игорь, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Совершенно  верно

Имущество, полученное в порядке наследования, является личным имуществом и в состав совместно нажитого не входит.

То есть продавец имеет полное право распоряжаться квартирой самостоятельно без согласия жены

Обратите снимание, как давно принадлежит квартира продавцу. Чем дольше, тем надежнее для вас

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Да, можно сказать, что он прав, так как:

Статья 36 Семейного кодекса РФ
 Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

"… юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.
Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности."

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Игорь, добрый вечер. Имущество, полученное по наследству не является совместно нажитым имуществом супругов в силу ст.36 СК РФ и такого согласия в данном случае действительно не требуется.

На это же указывает п.15 Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 г. N 15

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прав на все 100. Ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

также добавлю, что согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями)

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

но как верно заметили коллеги, факт получения наследства действительно стоит проверить.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер.

Да, продавец прав, но я бы подстраховалась, так как супруга может утверждать, что произвела в квартиру неотделимые улучшения. В общем нужно смотреть детально.

Статья 256. Общая собственность супругов

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 256]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

в браке продает квартиру, полученную по наследству, не хочет делать согласие супруга на продажу, ссылаясь на то, что по закону наследное имущество не является общей собственностью супругов и согласие супруга при продаже не требуется. Он прав?

Игорь

Здравствуйте

Да. он прав.

семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

аналогично

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Но вам надо проверить- действительно ли квартира была получена по наследству.

Потому что если вдруг это обман- потом у супруги может быть шанс и желание подавать в суд и оспаривать эту сделку.

Попросите его показать вам свидетельство о вступлении в наследство, ну или завещание (если есть).

Обязательно получите выписку из егрн — на эту квартиру и посмотрите как он приобрел право собственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

тут дело в том, что она может быть признана общим имуществом супругов при определенных условиях.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супруговможет быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Изначально же такое согласие не требуется, так как:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Но

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравтвуйте!

Совершенно верно: согласие супруга не требуется: имущество приобретено хотя и в браке, но по безвозмездной сделке. В ЕГРП указано основание перехода права собственности на квартиру-наследование. Поэтому для сделки Росреестр не запросит согласие супруга.

Вот некоторые пояснения Росреестра:

Действующим законодательством с 01.01.2017 внесены изменения в порядок  проведения государственной регистрации отчуждения недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака. Напомним, что исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное).

https://rosreestr.ru/site/pres...

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь!

В случае, если вы сомневаетесь в достоверности документов и данных, которые предоставляет вам продавец, вы можете попросить его предоставить на государственную регистрацию нотариально удостоверенное согласие супруга.

Законом не запрещено просить указанное согласие, с целью исключения возможных негативных последствий, признания сделки недействительной.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.