Как правильно расторгнуть договор по жилищным проблемам?

Вчера заключила договор по жилищным проблемам ) но поскольку я не являюсь собственником ) а собственник отказал мне по по сбору документов) и я не могу их предоставить юридическую консультацию ) я позвонила юристу был ответ что это не его проблемы ) как теперь мне быть сказал что они будут оформлять претензию на меня в суд ) я оплатила половину стоимости договора ) что мне делать как правильно расторгнуть договор

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!
Ознакомьтесь с представленной мною нормой права, а именно ст. 782 ГК РФ, где сторона, которая инициирует расторжение договора, должна возместить второй стороне определенные расходы: Если договор расторгает заказчик услуг, он должен оплатить все расходы, которые фактически понес исполнитель. Если исполнитель отказывается от дальнейшего исполнения условий договора, он обязан возместить заказчику всю сумму понесенных им убытков.
Условия оказания платных услуг устанавливаются договором.
Стороны вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, если для этого имеются основания. При этом инициатор расторжения договора обязан возместить второй стороне все финансовые расходы.
Необходимо знать, что прописано в Вашем Договоре, для того, чтобы дать более конкретную консультацию.
С укважением, Э.А. Демидов

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

При составлени договора у меня даже паспорта не было ) потом уже оказалось что юрист не имеет законченного юробразования)

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы заключили договор возмездного оказания услуг? Услугами при этом не пользовались? Вы вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, при этом деньги должны будут вернуть Вам. Учитывая то, что к исполнению договора они не приступали, деньги должны будут вернуть в полном объеме.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Сообщать об отказе от исполнения договора нужно в письменной форме. Можете написать мне личное сообщение и я Вам помогу подготовить уведомление для расторжения договора.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Услугами не пользовалась ) оплатила половину договора)

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращает действовать с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Следует оформить Уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и потребовать вернуть уплаченную сумму.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
В соответствии со ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае когда до расторжения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.