8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно расторгнуть договор по жилищным проблемам?

Вчера заключила договор по жилищным проблемам ) но поскольку я не являюсь собственником ) а собственник отказал мне по по сбору документов) и я не могу их предоставить юридическую консультацию ) я позвонила юристу был ответ что это не его проблемы ) как теперь мне быть сказал что они будут оформлять претензию на меня в суд ) я оплатила половину стоимости договора ) что мне делать как правильно расторгнуть договор

26 января 2018, 16:08, Елена, г. Санкт-Петербург
Эдуард Демидов
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!
Ознакомьтесь с представленной мною нормой права, а именно ст. 782 ГК РФ, где сторона, которая инициирует расторжение договора, должна возместить второй стороне определенные расходы: Если договор расторгает заказчик услуг, он должен оплатить все расходы, которые фактически понес исполнитель. Если исполнитель отказывается от дальнейшего исполнения условий договора, он обязан возместить заказчику всю сумму понесенных им убытков.
Условия оказания платных услуг устанавливаются договором.
Стороны вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, если для этого имеются основания. При этом инициатор расторжения договора обязан возместить второй стороне все финансовые расходы.
Необходимо знать, что прописано в Вашем Договоре, для того, чтобы дать более конкретную консультацию.
С укважением, Э.А. Демидов

26 января 2018, 16:29
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

При составлени договора у меня даже паспорта не было ) потом уже оказалось что юрист не имеет законченного юробразования)

26 января 2018, 16:35
Консультация юриста бесплатно
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы заключили договор возмездного оказания услуг? Услугами при этом не пользовались? Вы вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, при этом деньги должны будут вернуть Вам. Учитывая то, что к исполнению договора они не приступали, деньги должны будут вернуть в полном объеме.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Сообщать об отказе от исполнения договора нужно в письменной форме. Можете написать мне личное сообщение и я Вам помогу подготовить уведомление для расторжения договора.

26 января 2018, 16:30
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Услугами не пользовалась ) оплатила половину договора)

26 января 2018, 16:42
Светлана Шабронова
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращает действовать с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Следует оформить Уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и потребовать вернуть уплаченную сумму.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
В соответствии со ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае когда до расторжения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

26 января 2018, 16:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как правильно расторгнуть договор подряда по соглашению сторон?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как правильно расторгнуть договор подряда по соглашению сторон? Заказчик с подрядчиком пришли к соглашению расторгнуть договор подряда, т.к. подрядчик не может выполнить заказ. В день подписания договора заказчик внес подрядчику предоплату в 50% от стоимости заказа. Подрядчик готов предоплату вернуть. Но как правильно подготовить документы? Подрядчик должен вернуть предоплату до подписания соглашения о расторжении договора или этот момент указывается в самом соглашении - что подрядчик обязан вернуть предоплату в течении N дней после подписания соглашения о расторжении?
18 января 2019, 05:14, вопрос №2228702, Олег, г. Калининград
1 ответ
Договорное право
Как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке. Я выступаю в роли исполнителя, заказчик не отвечает на звонки и на письма в течении 12 дней. В договоре есть такой пункт: "Исполнитель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случаях: остановки Заказчиком выполнения работ по причинам, не зависящим от Исполнителя, на срок, превышающий 10 рабочий дней". Выполнен не весь объем работ по договору, т.к. мне нужно утверждение текущего этапа от заказчика. Как мне правильно расторгнуть договор? Спасибо!
20 апреля 2018, 12:44, вопрос №1973573, Александр, Обухов
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно расторгнуть договор аренды с недобросоветстным арендодателем?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сняли квартиру в Санкт-Петербурге (старый фонд). Подписали договор на 11 месяцев. Договором предусматривается предоплата за аренду 50 тыс+залог 50 хозяйка разбила на 2 части. Предоплату и первую часть залога заплатили и заселились. Первую неделю температура в квартире держалась на уровне 18 градусов. В туалете +12 (т.к. летом в доме совершали замену труб, но хозяйка не посчитала нужным закрывать и утеплять дыры, ведущие практически на крышу). Через неделю добились, чтобы пришел сантехник, температура в доме около 20-21. В туалете также 11-12. В ванне (тк нет батарей-18). Я на 7м месяце беременности, естественно, хозяйка об этом знала. Для уборки квартиры пришлось привлечь клининговую компанию, т.к.при разборке нашлись жучки на кухонных полках и плесень в ванной (уверяли, что ген уборка ведется после каждого жильца). Ключи от закрытого двора не открывают двери. Код на воротах заедает, зайти могу только с мужем, сама не дотягиваюсь открыть через калитку рукой. Соседи шумят по ночам. Все в противоположность тому, что обещала хозяйка при подписании договора. Как правильно расторгнуть договор, не потеряв залога, если договором предусмотрено, что залог не возвращается, если съезжаем раньше, чем через 11 месяцев. Хозяйка утверждает, что всех этих проблем быть не может. Вторую неделю выходит, чтобы показать специалисту туалет для утепления. Не могу спать. Все эти проблемы могут отразиться на здоровье нашего ребенка. Спасибо! С уважением, Алена Шиве
05 декабря 2016, 07:12, вопрос №1462881, Алена, г. Санкт-Петербург
19 ответов
Договорное право
Как мне правильно расторгнуть договор аренды?
Здравствуйте, подскажите как правильно расторгнуть договор аренды. В договоре аренды есть пункт согласно которого, арендодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае однократного нарушения Аредатором срока внесения аренд платы. 4 претензии подписаны арендатором о нарушениях сроков оплаты (долг за несколько месяцев), в последней претензии указано, что если не будет оплачена определенная сумма (даже не полный долг) до 15.09, то расторгну договор. Арендатор на телефон не отвечает, помещение закрыто, прописка (это физ лицо) не совпадает с проживанием. Вопрос: в как правильно расторгнуть договор: в какой срок он должен освободить помещение, нет возможности, чтобы он расписался или получил уведомление. Как можно попасть и освободить помещение? Только через в этом случае, несмотря на прописанные условия о расторжении в одностороннем порядке? Дверь вскрыть нельзя без него?? Спасибо
29 сентября 2015, 04:25, вопрос №990145, Наталия, г. Томск
1 ответ
Договорное право
Здравствуйте как правильно расторгнуть договор с салоном красоты по оказанию услуг в виде курсов наращивания ногтей
Здравствуйте как правильно расторгнуть договор с салоном красоты по оказанию услуг в виде курсов наращивания ногтей ,и вернуть всю сумму оплаты?На курсы не разу не ходили.То есть просто заключили договор,должны были созвониться с преподавателем договориться о дате и времени когда можно придти .В договоре ничего о расторжении не указанно не каких пунктов нет?Подскажите как правильно расторгнуть
22 апреля 2015, 05:15, вопрос №813226, Кристина, п. Караганда
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2018