Может ли школьник (начальная школа) гулять на территории школы без присмотра родителя?

Здравствуйте! имеет ли права администрация школы г.Москвы не выпускать ребенка гулять на территорию школы без родителей, если есть заявление от родителя, что я беру ответственность за жизнь и здоровье после уроков? Правомерно ли , что ребенок находится на территории школы один без родителя? Т.е ребенка выдают только лично родителю, а до этого он ждет в классе, либо требуют , чтобы он уходил с территории школы. Мотивируют тем, что участилось количество травм детей без присмотра родителей

Мне удобно, что ребенок гуляет полчаса на территории школы, правомерны ли мои действия или права администрация?

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

 В силу статьи 28 ФЗ «ОБ образовании» образовательная организация (школа) обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. ВЫгнать ребенка за территорию школы ребнка права не имеют. Если ребенок не уходит после уроков, обязаны связаться с родителем и выяснить вопрос о передаче ребенка родителям. Пока ребенок на территории школы школа обязана присмативать за ним. Если что-то с ним случится на территории школы, школа будет нести за это ответственность, поскольку не обеспечила безопасное прибывание ребенка в школе даже после уроков. Ребенок по территории школы должен гулять исключительно под присмотром учителя или иного сотрудника школы.

ВЫ писали  заявление, что сами будете забирать ребенка или он сам будет уходить из школы? Если писали, что он сам будет уходить из школы и не уходит после уроков, то должны связаться с родителями. Если писали заявление, что будете забирать ребенка, то тем более учитель обязан передать ребенка Вам из рук в руки. Он несет за ребенка в плоть до уголовной ответственности.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Администрация школы несет ответственность за ребенка на территории образовательного учреждения. Дело в том, что если что с ним произойдет на этой территории, будут неприятные для них проверки, статистика испортятся показатели по травматизму, а в серьезных случаях может дойти до уголовной ответственности должностных лиц. Дети на территории школы должны находится под ответственностью и присмотром сотрудников школы. Наверняка есть регламент (приказ, положение) по этому вопросу, утвержденный либо директором школы, либо управлением образования. Нужно с ним ознакомиться и если, по заявлению родителя это разрешать, то этим правом воспользоваться.

ст. 41 ФЗ «Об образовании в РФ» обязанность ОУ по охране здоровья учащихся.

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Есть приказ минобра о расследовании несчастных случаев во время учебных занятий. Однако с другой стороны в этом приказе речь идет об учебных занятиях, а не того, что следует после них, за это время уже отвечает родитель.

Таким образом, нужно ознакомиться с регламентом (уставом школы, положением, где об этом написано) и если не согласны с требованием школы, есть возможность обжаловать эти требования, обжэаловать содержание этого документа:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;
3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей; 5) защищать права и законные интересы обучающихся;
6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Детское учреждение несет полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время его нахождения в школе. Поэтому требование забирать ребенка лично вполне правомерно. Ведь случись что (ваш ребенок причинит кому-то вред или вред будет причинен ребенку), школа и ее конкретные работники будут нести ответственность вплоть до уголовной за случившееся, несмотря на ваши заверения о своей ответственности. Да и вы про них не вспомните, если что-то выйдет из-под контроля.

Ст. 28 ФЗ «Об образовании»

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.