8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли необходимость возвращать аванс по устному договору?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста!

Есть устный договор написания театрального сценария по классическому поэтическому произведению. По нему произведены следующие действия:

1. Заказчик оплатил часть оговоренного аванса (вторую часть аванса он так и не оплатил). По этому поводу есть расписка.

2. Исполнитель провел работу по написанию сценарного плана. Сценарный план представлен в срок и работа принята Заказчиком.

3. Исполнитель провел работу по написанию сценария. Часть, написанного сценария, также передана Исполнителем Заказчику до оговоренного срока выполнения работ.

4. Заказчик получил от Исполнителя данные материалы по эл. почте.

5. Между Заказчиком и Исполнителем были проведены совместные переговоры-совещания, где Исполнителем были устно изложены основные сценарные идеи и приемы их воплощения.

6. После проведения переговоров-совещания, но до наступления, оговоренной даты сдачи выполненных работ по написанию сценария, Заказчик отказался от оказания услуг Исполнителя.

Вопрос: Есть ли необходимость возвращать аванс и напишите пожалуйста основания (закон, статья и т.д.)

Заранее с благодарностью!

Показать полностью
, Георгий, г. Москва
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Георгий, ваш устный договор заключен между вами и заказчиком как между  физическими лицами? 

0
0
0
0

Если как между физическими лицами, применимы нормы закона «О защите прав потребителей». Согласно ст. 32 указанного закона, 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если вами выполнена часть работ по договору, пропорциональная сумма предоплаты может остаться у вас.

Не очень хорошо, что договор устный. Вам будет сложно доказать (при необходимости), что этап выполненных вами работ стоит именно столько, сколько вам было выдано в качестве аванса.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Жанна, очень Вам благодарен!

Да этот устный договор заключен между физическими лицами, но я знаю, что Заказчик (физ.лицо), он же директор юр. лица, напрямую заинтересованного в результате.

Я понял, про закон и попробую разобраться в нем.

Простите, можно еще только уточнить: есть ли какие-то нормативы определения стоимости интеллектуального труда, стоимости вложенных временнЫх и эмоциональных затрат? Как в данной ситуации быть с соблюдением авторского права?

Ведь получилось, что у Исполнителя все узнали, он, основываясь на доверии к Заказчику и условиях устного договора, предоставил интеллектуальный контент, только частично оплаченный в виде аванса. А после отказа Заказчика от услуг Исполнителя, еще до наступления даты их исполнения, весь данный контент будет использован и не оплачен полностью.

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018