Есть ли необходимость возвращать аванс по устному договору?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста!

Есть устный договор написания театрального сценария по классическому поэтическому произведению. По нему произведены следующие действия:

1. Заказчик оплатил часть оговоренного аванса (вторую часть аванса он так и не оплатил). По этому поводу есть расписка.

2. Исполнитель провел работу по написанию сценарного плана. Сценарный план представлен в срок и работа принята Заказчиком.

3. Исполнитель провел работу по написанию сценария. Часть, написанного сценария, также передана Исполнителем Заказчику до оговоренного срока выполнения работ.

4. Заказчик получил от Исполнителя данные материалы по эл. почте.

5. Между Заказчиком и Исполнителем были проведены совместные переговоры-совещания, где Исполнителем были устно изложены основные сценарные идеи и приемы их воплощения.

6. После проведения переговоров-совещания, но до наступления, оговоренной даты сдачи выполненных работ по написанию сценария, Заказчик отказался от оказания услуг Исполнителя.

Вопрос: Есть ли необходимость возвращать аванс и напишите пожалуйста основания (закон, статья и т.д.)

Заранее с благодарностью!

, Георгий, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Георгий, ваш устный договор заключен между вами и заказчиком как между  физическими лицами?

Если как между физическими лицами, применимы нормы закона «О защите прав потребителей». Согласно ст. 32 указанного закона,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если вами выполнена часть работ по договору, пропорциональная сумма предоплаты может остаться у вас.

Не очень хорошо, что договор устный. Вам будет сложно доказать (при необходимости), что этап выполненных вами работ стоит именно столько, сколько вам было выдано в качестве аванса.

Георгий
Клиент, г. Москва

Жанна, очень Вам благодарен!

Да этот устный договор заключен между физическими лицами, но я знаю, что Заказчик (физ.лицо), он же директор юр. лица, напрямую заинтересованного в результате.

Я понял, про закон и попробую разобраться в нем.

Простите, можно еще только уточнить: есть ли какие-то нормативы определения стоимости интеллектуального труда, стоимости вложенных временнЫх и эмоциональных затрат? Как в данной ситуации быть с соблюдением авторского права?

Ведь получилось, что у Исполнителя все узнали, он, основываясь на доверии к Заказчику и условиях устного договора, предоставил интеллектуальный контент, только частично оплаченный в виде аванса. А после отказа Заказчика от услуг Исполнителя, еще до наступления даты их исполнения, весь данный контент будет использован и не оплачен полностью.