Какие выплаты и льготы мне предоставит государство при оформлении опеки?

Здравствуйте, оформляю опеку над младшей сестрой, ей 14 лет, родителей не осталось. Мне 35, работаю. Подскажите, какие выплаты и льготы мне предоставит наше государство и мой работодатель?

, Евгений, г. Находка
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Евгений.

ТК РФ предусматривает для опекунов следующие права:

1) При поступлении вашей сестры в учреждение проф образования в другом городе, вы имеете право ее сопровождать, а работодатель обязан вам предоставить оплачиваемый отпуск (или его часть). Но, это право можно использовать только в период поступления вашей сестры на обучение в другом городе.

2) Если вы единственный опекун сестры, предоставляется налоговый вычет с вашей оплаты труда, в размере 1400 руб. за 1 ребенка, находящегося у вас под опекой.

Социальные льготы:

1) Вы имеете право на налоговые вычеты от суммы, уплаченной за обучение сестры по очной форме (но не более 50 000 руб. в пределах 1 года);

2) Право на налоговые вычеты по сумме, уплаченной за лечение сестры (не более 120 000 руб. в течение 1 года, за исключением дорогостоящего лечения).

Другие льготы устанавливаются региональными и местными властями. О них вы можете узнать в отделе соц обеспечения населения по месту жительства либо заказав персональную консультацию, где предоставите более подробную информацию по вопросу, а юрист сможет максимально точно проконсультировать.

Всего доброго.