Можно ли отказаться от ремонта и обменять бракованный товар на новый?

Добрый вечер. Покупали айфон 6 в кредит,прошло 10 месяцев с момента покупки. Обнаружили сьехавшую фронтальную камеру и щелчки экрана. Позвонили на горячую линию магазина,предложили диагностику,после ремонт. Могу ли я отказаться от ремонта,в обмен на новый телефон за такую же стоимость. Кредит платить еще год,не хочется телефон после ремонта,не за маленькие деньги

, жанна, г. Воронеж
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Жанна.

Технически сложный товар ненадлежащего качества Вы могли вернуть в срок 15 дней.

На данный момент Вы можете только ремонтировать телефон по гарантии, но если Вы не сможете пользоваться телефоном более 30 дней, то сможете обменять телефон.

Основание

ст. 18 ЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

жанна
Клиент, г. Воронеж

Если это заводской брак??? 80% пишут что на данной модели был заводской брак,и проявится он мог как через 10 дней так и через пол года

Если это заводской брак??? 80% пишут что на данной модели был заводской брак, и проявится он мог как через 10 дней так и через пол года

Жанна, если недостаток будет являться существенным, то Вы сможете выбрать одно из действий, описанные коллегой выше.

Здесь дело не в том, когда недостаток товара появился, а когда Вы обратились.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Жанна, согласно ст. 18 Закона «О ЗПП»,

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Выбор за вами.