8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести дачу из нежилого строения в жилой дом?

Дача оформлена как нежилое строение. Имеется соответствующее свидетельство. Необходимо переоформить ее в жилой дом. Собственник один.

, Владимир Владимирович, г. Москва
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир Владимирович! 

В соответствии с действующим законодательством:

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

 
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Вы имеете право обратиться в соответствующую администрацию муниципального образования по месту нахождения нежилого строения с заявлением о переводе нежилого помещения в жилое в установленном законом порядке при наличии на то оснований.

0
0
0
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир Владимирович.

Чтобы получить статус жилого помещения Ваша дача должна соответствовать следующим условиям:

наличие водопровода, отопления и прочих жизненно необходимых коммуникаций;
отсутствие претензий со стороны третьих лиц и правовых обременений в виде ареста и залога;
расположение дачного поселка в городской черте.
При этом Вы имеете право перевести садовый дом в жилой, только если являетесь его исключительным собственником. 

Основанием тому могут служить:

договор купли-продажи, дарения, мены и др;
свидетельство о праве на наследство;
акт ввода в эксплуатацию.

Перевести садовый дом в жилой Вы можете тремя способами:

1. через суд;
2. в органах местного самоуправления;
3. по дачной амнистии.

В суд обращаетесь с соответствующим заявлением. К нему прилагаете:

1.договор, по которому вы приобрели право собственности или акт сдачи в эксплуатацию;

2. копию технического/кадастрового паспорта;

3. акт обследования жилого помещения, подтверждающий наличие коммуникаций и прочих бытовых благ. Составить его Вы можете при участии двух соседей и представителя дачного кооператива или садового товарищества;

4. квитанцию об оплате государственной пошлины.
Если суд при рассмотрении заявления установит, что в помещении имеются все условия для проживания, будет вынесено решение о признании садового дома жилым помещением. Оно является основанием для внесения изменений в Государственный кадастр. Данная обязанность входит в полномочия кадастрового органа Росреестра.

Способ № 2

Пригодность дома для проживания может устанавливать комиссия, состоящая из представителей: местного исполнительного органа, СЭС, пожарной инспекции, БТИ, архитектуры и градостроительства. Комиссия обследует объект в вашем присутствии, признает дом пригодным для проживания, составит об этом акт, подпишет его, вручит вам. Этот акт служит основанием для регистрации права собственности и прописки в доме. Кстати, сначала Вам необходимо будет получить почтовый адрес. Для этого обратитесь в местный исполнительный орган с заявлением. К нему приложите все юридические и технические документы, касающиеся дома и земельного участка.

Почтовый адрес присваивается объекту недвижимости в течение 30 дней с момента подачи заявления.  Получив документ о присвоении адреса, Вы должны оформить кадастровый паспорт на дом и зарегистрировать право собственности. Данные действия производятся уполномоченными органами Росреестра.  Последним этапом Вашей работы является получение выписки из государственного реестра, подтверждающей перевод садового дома из нежилого в жилой.

Способ № 3 Дачная амнистия (до 1 марта 2018 г.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, купила дом в деревне, являюсь собственником, прожиаю в городе, где плачу за вывоз мусора, в дом
Добрый день,купила дом в деревне,являюсь собственником,прожиаю в городе,где плачу за вывоз мусора,в дом приезжаю как на дачу,выставили сейчас счет за вывоз мусора с января 2019 года,договор не заключала
, вопрос №4085421, Надежда, г. Иркутск
Земельное право
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы, наш дом в
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы , наш дом в расстоянии от берез 3 метра,около нашего дома стоянка для автомобиля, ветви берёз свисают на наш участок, постоянно обламывапются, вся листва падает к нам(роза ветров всегда в нашу сторону), просили убрать, попросили его спилить, он сказал что нет денег, тогда мы предложили, что сами убирем, дал добро на одну березу спилить и вторую сделать обрезку с нашей стороны, мы спелили одну, обрезку сделать не успели(лучше бы наоборот сделали), они приехали в субботу и начался скандал он с женой не посоветовался, теперь угрозы, экспертизами, судами и прочее))
, вопрос №4085444, Людмила, г. Москва
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085023, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018