Как перевести дачу из нежилого строения в жилой дом?

Дача оформлена как нежилое строение. Имеется соответствующее свидетельство. Необходимо переоформить ее в жилой дом. Собственник один.

, Владимир Владимирович, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир Владимирович!

В соответствии с действующим законодательством:

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Вы имеете право обратиться в соответствующую администрацию муниципального образования по месту нахождения нежилого строения с заявлением о переводе нежилого помещения в жилое в установленном законом порядке при наличии на то оснований.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир Владимирович.

Чтобы получить статус жилого помещения Ваша дача должна соответствовать следующим условиям:

наличие водопровода, отопления и прочих жизненно необходимых коммуникаций;
отсутствие претензий со стороны третьих лиц и правовых обременений в виде ареста и залога;
расположение дачного поселка в городской черте.
При этом Вы имеете право перевести садовый дом в жилой, только если являетесь его исключительным собственником.

Основанием тому могут служить:

договор купли-продажи, дарения, мены и др;
свидетельство о праве на наследство;
акт ввода в эксплуатацию.

Перевести садовый дом в жилой Вы можете тремя способами:

1. через суд;
2. в органах местного самоуправления;
3. по дачной амнистии.

В суд обращаетесь с соответствующим заявлением. К нему прилагаете:

1.договор, по которому вы приобрели право собственности или акт сдачи в эксплуатацию;

2. копию технического/кадастрового паспорта;

3. акт обследования жилого помещения, подтверждающий наличие коммуникаций и прочих бытовых благ. Составить его Вы можете при участии двух соседей и представителя дачного кооператива или садового товарищества;

4. квитанцию об оплате государственной пошлины.
Если суд при рассмотрении заявления установит, что в помещении имеются все условия для проживания, будет вынесено решение о признании садового дома жилым помещением. Оно является основанием для внесения изменений в Государственный кадастр. Данная обязанность входит в полномочия кадастрового органа Росреестра.

Способ № 2

Пригодность дома для проживания может устанавливать комиссия, состоящая из представителей: местного исполнительного органа, СЭС, пожарной инспекции, БТИ, архитектуры и градостроительства. Комиссия обследует объект в вашем присутствии, признает дом пригодным для проживания, составит об этом акт, подпишет его, вручит вам. Этот акт служит основанием для регистрации права собственности и прописки в доме. Кстати, сначала Вам необходимо будет получить почтовый адрес. Для этого обратитесь в местный исполнительный орган с заявлением. К нему приложите все юридические и технические документы, касающиеся дома и земельного участка.

Почтовый адрес присваивается объекту недвижимости в течение 30 дней с момента подачи заявления.  Получив документ о присвоении адреса, Вы должны оформить кадастровый паспорт на дом и зарегистрировать право собственности. Данные действия производятся уполномоченными органами Росреестра.  Последним этапом Вашей работы является получение выписки из государственного реестра, подтверждающей перевод садового дома из нежилого в жилой.

Способ № 3 Дачная амнистия (до 1 марта 2018 г.)