Каким образом обезопасить себя при покупке автомобиля?

Здравствуйте, под скажите пожалуйста как обезопасить себя при покупке машины, мы находимся в Абакане машину выбрали, машина находится в Новосибирске, продавец говорит 15 тыс перевести деньги и пригонит машину, как быть? Потребовать расписку?

, Тарина, г. Черногорск
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Будьте очень осторожны. Все эти переводы денег потом плохо заканчиваются. Очень много идет судебных процессов. Найдите другой способ перегона (знакомый, родственник и т.д.), удачи.

Тарина
Клиент, г. Черногорск

Есть какие нибудь варианты, может расписку напишет или ещё что?

Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Тарина, добрый день!
Ни в коем случае нельзя заносить никаких задатков. Практика плачевная.
В данной ситуации, конечно, лучше всего поехать и забрать автомобиль самостоятельно.
Также автомобиль необходимо проверить на юридическую чистоту по базам гибдд и службам судебных приставов.
Также я бы проверил собственника по службе судебных приставов и тд.
Базы открытые можно сделать онлайн в интернете.
Если вы все же ршите переводить задаток, то в таком случае необходимо согласовать догвор купли продажи или предварительный договор, где будет прописано про задаток
Надеюсь Вас устроил мой ответ.
С Уважением,
Виктор

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Тарина!

По нашим сибирским понятиям 1000 км не расстояние. Я часто езжу на своем авто на судебные процессы в Арбитражный суд Новосибирской области. Могу вам помочь по оформлению, проверке и перегону за 15 тыс.руб. Обращайтесь.