Уголовная ответственность за интимную переписку с ребенком 9 лет

Отца посадили в СИЗО за интимную переписку по смс с ребенком девяти лет, физического контакта не было, по словам следователя переписка длилась 4 дня и потом закончилась. Ребенок был соседом по подъезду семьи с которыми происходило дружеское общение. Что конкретно было сказано в переписке нам не говорят, но говорят там был целый диалог, выходит, что ему отвечали на смс подобного рода, а не сразу были пресечены блокировкой номера в черный список. Следователь говорит, что грозит от 12 до 20 лет. Может ли кто то объяснить, что за это грозит и что прежде всего надо делать? Отец алкоголик, в 90х получал контузию в чеченской компании на боевых действиях.

, Дмитрий, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Следователь прав: отцу грозит от 12 до 20 лет лишения свободы, учитывая то, что он знал возраст ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

Деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2-4 статьи 135 УК РФ развратные действия), могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Я не оправдываю его, но это как-то слишком суровое наказание за подобные действия. Таким законом можно теперь фабриковать дела и убирать ненужных людей очень легко. Значит не имеет смысла нанимать адвоката кроме государственного? Мы не знаем смысл переписки, может это мамаша там писала с целью вымогательства денег в последующем, но не знали что дело не имеет обратного хода и такой срок. Т.к они были по сути собутыльники... Что посоветуете?

Мы не знаем смысл переписки, может это мамаша там писала с целью вымогательства денег в последующем,

Презумпцию невиновности никто не отменял. Следствие должно доказывать факт деяния и вину подозреваемого. Нужно знакомиьься с материалами дела. Нам также не известно содержание этой переписки, поэтому наверняка сложно что-то сказать.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо ознакомиться с доступными материалами уголовного дела, чтобы понимать какая реальная перспектива. Если вам нужна помощь адвоката, обращайтесь.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Постановление у меня на руках, но оно отвратительно составлено на мой взгляд, сколько стоит ваша консультация устная или письменная?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Конечно нужно видеть материалы дела, но при этом замечу что

может это мамаша там писала с целью вымогательства денег в последующем

Дмитрий

Это неплохая версия с уточнением, что отец именно так и думал и решил ей подыграть. Был уверен, что переписывается со взрослым знакомым человеком, который хочет срубить денег по- легкому, планировал после материального требования к нему послать ее и разорвать приятельские отношения — как бы вывести непорядочную знакомую на чистую воду. В этом случае нет умысла и соответственно состава преступления. Но показания отца нужно очень тщательно вместе с ним готовить, подобными общими фразами которые я здесь изложил не обойдешься.