8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная ответственность за интимную переписку с ребенком 9 лет

Отца посадили в СИЗО за интимную переписку по смс с ребенком девяти лет, физического контакта не было, по словам следователя переписка длилась 4 дня и потом закончилась. Ребенок был соседом по подъезду семьи с которыми происходило дружеское общение. Что конкретно было сказано в переписке нам не говорят, но говорят там был целый диалог, выходит, что ему отвечали на смс подобного рода, а не сразу были пресечены блокировкой номера в черный список. Следователь говорит, что грозит от 12 до 20 лет. Может ли кто то объяснить, что за это грозит и что прежде всего надо делать? Отец алкоголик, в 90х получал контузию в чеченской компании на боевых действиях.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Следователь прав: отцу грозит от 12 до 20 лет лишения свободы, учитывая то, что он знал возраст ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

Деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2-4 статьи 135 УК РФ развратные действия), могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.


УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.


0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Я не оправдываю его, но это как-то слишком суровое наказание за подобные действия. Таким законом можно теперь фабриковать дела и убирать ненужных людей очень легко. Значит не имеет смысла нанимать адвоката кроме государственного? Мы не знаем смысл переписки, может это мамаша там писала с целью вымогательства денег в последующем, но не знали что дело не имеет обратного хода и такой срок. Т.к они были по сути собутыльники... Что посоветуете?

Мы не знаем смысл переписки, может это мамаша там писала с целью вымогательства денег в последующем,

Презумпцию невиновности никто не отменял. Следствие должно доказывать факт деяния и вину подозреваемого. Нужно знакомиьься с материалами дела. Нам также не известно содержание этой переписки, поэтому наверняка сложно что-то сказать.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо ознакомиться с доступными материалами уголовного дела, чтобы понимать какая реальная перспектива. Если вам нужна помощь адвоката, обращайтесь.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Постановление у меня на руках, но оно отвратительно составлено на мой взгляд, сколько стоит ваша консультация устная или письменная?

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Конечно нужно видеть материалы дела, но при этом замечу что

может это мамаша там писала с целью вымогательства денег в последующем

Дмитрий

Это неплохая версия с уточнением, что отец именно так и думал и решил ей подыграть. Был уверен, что переписывается со взрослым знакомым человеком, который хочет срубить денег по- легкому, планировал после материального требования к нему послать ее и разорвать приятельские отношения — как бы вывести непорядочную знакомую на чистую воду. В этом случае нет умысла и соответственно состава преступления. Но показания отца нужно очень тщательно вместе с ним готовить, подобными общими фразами которые я здесь изложил не обойдешься. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 31.01.2018