Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О выходе из общества

Добрый день! Вопрос следующий: в ООО 2 участника один из которых подал заявление о выходе из Общества. В Уставе о выходе ничего не говорится кроме того, что единственный участник не может выйти из Общества. Можно ли зарегистрировать выход из Общества, если нет, то какие варианты существуют, чтоб человек мог выйти. Заранее благодарю.

30 Сентября 2012, 09:05, вопрос №18856 Наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кальнишевский Андрей Геннадьевич
    Кальнишевский Андрей Геннадьевич, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, Белова Наталья.

    Статья 26 ФЗ "Об обществе с ограниченной ответственностью" Выход участника общества из общества.

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

    Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Процедура будет выглядеть так:

    необходимо: провести собрание участников ООО, принять заявление участника о выходе из ООО, подготовить заявление Р14001, заверить нотариально и все подать в ИФНС.

    Есть еще вариант, это переход доли в уставном капитале ООО через оферту и акцепт. НО это в случае если с этим участником есть связь и он готов подписать документы.

    необходимо: участник, котрый выходит, подает в общество заявление - оферту, общество ее принимает, участники проводят собрание и принимают (акцептируют) оферту. подготовить заявление Р14001, заверить нотариально и все подать в ИФНС.

    30 Сентября 2012, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats