Ответственность за неисполнение обязательства по материнскому капиталу

Добрый день.

Была куплена квартира с использованием кредитных средств и материнского капитала, оформлено нотариальное обязательство о предоставлении доли собственности детям и супруге в квартире после погашения кредитной задолженности. В связи с сменой места жительства была продана квартира, погашен кредит и не выполнено обязательство по предоставлению доли собственности в этой квартире. По новому месту жительства куплена другая квартира, в которой я хочу предоставить долю детям и супруге.

Вопрос:

1. Будет считаться предоставление доли собственности в новой квартире как исполнение мной данного ранее обязательства, если нет то какое наказание мне грозит и как минимизировать последствия невыполнения обязательства.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

В случае соразмерности долей детей, это будет являться основанием с Вашей стороны для опровержения требований уполномоченных органов о допущенных нарушениях.

При этом стоит учитывать разъяснения Верховного Суда РФ о сразмерности долей, согласно которым:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает объект индивидуального жилищного строительства, построенный с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала), и установлен вид собственности — общая долевая, возникающая у них на построенное жилье.

В соответствии со статьями 3839 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм права, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, а также положениями статей 3839Семейного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что денежные средства материнского капитала в размере 341 698 руб. 40 коп. были перечислены в счет погашения задолженности по кредитному договору и составили 9,2% от общей стоимости квартиры, остальные средства являлись общими средствами супругов, в том числе полученными по кредитному договору. Дети в погашении кредита родителей участия не принимали, на совместно нажитое в браке имущество родителей права собственности не имеют.

При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствовали правовые основания для признания долей в праве собственности на квартиру супругов и детей равными.

Уважаемые коллеги, факт того, что были допущены нарушения законодательства, в том числе и обязательства по выделению долей членам семьи бесспорен по моему мнению.

Суть как мне кажется в другом, в частности в том, что при предъявлении возможных требований к клиенту со стороны уполномоченных органов в лице органов прокуратуры, которые проводят  проверку, если таковые еще возникнут, что бывает не всегда, факт предоставления долей в приобретенном другом жилье в любом случае должен быть принят во внимание, что как мне кажется может быть использовано клиентом в качестве мер своей защиты ведь в конце концов, реакция прокуратуры в таких случаях именно обязать выделить доли, а в ситуации клиента они в конечном итоге будут выделены.

При этом соразмерность долей также должна учитываться.

Прокуратура в судебном порядке добилась вынесения решения об обязании родителей троих детей выделить им доли в приобретенной за счет средств материнского капитала квартире

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований закона, при расходовании средств материнского капитала.

 Установлено, что после рождения третьего ребенка в 2012 году управлением Пенсионного фонда РФ в г. Гусь-Хрустальном О.А. Ромашиной был выдан сертификат на материнский (семейный) капитал.

В апреле 2013 года ею был заключен договор целевого займа на сумму выданного материнского капитала с целью приобретения квартиры, расположенной в городе Гусь-Хрустальный.

После его заключения супруги О.А. Ромашина и А.В. Леонтьев по договору купли-продажи приобрели однокомнатную квартиру по 1\2 доли в праве собственности каждому.

По нотариально заверенному обязательству недвижимость им следовало оформить в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (первого, второго, третьего и последующих), с определением долей по соглашению сторон, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного капитала).

Несмотря на то, что договор займа был погашен указанными выше средствами в полном объеме более 2-х лет назад, ответчики уклоняются от выполнения взятых на себя обязательств,и до настоящего времени являются единственными собственниками приобретенного жилья.

В добровольном порядке вопросы, связанные с определением долей и оформлением квартиры в собственность детей, не решают.

Прокурор выступил в защиту жилищных прав несовершеннолетних и обратился в суд с требованиями об обязании родителей выделить детям равные доли в приобретенной с использованием материнского капитала квартире, судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

https://procrf.ru/news/418543-...

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Иван, спасибо за развернутый ответ.

Что закон мной нарушен я практически не сомневался. Вы правильно заметили что меня больше интересует то как мне минимизировать последствия нарушения и на какие в принципе последствия я попал? Как мне действовать дальше, стоит обращаться в органы опеки до выделения доли членам семьи или после? Может есть вариант, по согласованию с органами опеки, перечислить на счета открытые на детей сумму равную материнскому капиталу? Может другой вариант?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Будет считаться предоставление доли собственности в новой квартире как исполнение мной данного ранее обязательства, если нет то какое наказание мне грозит и как минимизировать последствия невыполнения обязательства.

Виталий

Здравствуйте, естественно, поступили Вы неправильно. В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого. Поэтому нарушение тут конечно есть.

Однако если Вами будут выделены доли в другом жилье и они будут соразмерны тем, которые подлежали выделу в квартире, купленной с привлечением материнского капитала, (или больше их) это позволит опеке считать, что цель обязательства в данном случае достигнута, поскольку по сути данная норма введена в целях защиты прав детей, которые в случае выделения им долей в другом помещении не могут быть признаны нарушенными. И для привлечения к ответственности в данном случае также не будет оснований, тем более, что у Вас есть объективное объяснение произошедшему — Ваша семья сменила место жительства и приобрела жилье в новом месте.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Юрий, спасибо за ответ!

Предложите вариант моих действий решения моей задачи, чтобы исключить в будущем возможных проблем.

Мои варианты:

1. Выделить доли в новой квартире, далее обратиться в органы опеки для получения письменного подтверждения о закрытии вопроса.

2. Сначала обратиться в органы опеки и по согласованию с ними выделять доли.

3. Перечислить сумму материнского капитала равными долями на счета детей.

4. Другой вариант.

1. Выделить доли в новой квартире, далее обратиться в органы опеки для получения письменного подтверждения о закрытии вопроса.

Виталий

Только этот вариант может считаться наиболее логичным. При этом обратите внимание на то, что доли обязательно должны быть не меньше тех, которые причитались бы детям при выделении в первой квартире. Это должно быть сравнимо как по размеру, так и по кадастровой стоимости каждой доли. Квартира как таковая тоже должна быть сходной.

В таком случае особых проблем не возникнет. Хотя и придется конечно проинформировать опеку о произошедшем. Применения каких-то санкций в этом случае можно не ждать — права детей нарушены не будут, а это главное. Обратите внимание, что Ваша обязанность выделения долей детям состоит в том, чтобы выделить каждому ребенку долю в размере соответствующем в денежном выражении 1/4 суммы материнского капитала.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк
1. Будет считаться предоставление доли собственности в новой квартире как исполнение мной данного ранее обязательства, если нет то какое наказание мне грозит и как минимизировать последствия невыполнения обязательства.

Добрый день

К сожалению, нет. Используя средства маткапиала, вы тем самым берете на себя определенные обязательства, предусмотренные законом

4.Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть закон обязывает выделить доли именно в том жилье, которое было куплено со средствами маткапитала

Вариант с передачей в собственность детей долей в другой квартире не будет надлежащим исполнением закона.

 Вам следовало оформить права детей и в последующем продавать квартиру уже с процедурой привлечения органов опеки и попечительства.

В итоге могут возникнуть проблемы с ПФР. Не факт, что они обяжут вас возвратить полученные средства маткапитала, ведь все таки права детей соблюдены и доли в новом жилье им выделены, но формальное нарушение закона есть и проблемы могут возникнуть

Что закон мной нарушен я практически не сомневался. Вы правильно заметили что меня больше интересует то как мне минимизировать последствия нарушения и на какие в принципе последствия я попал? Как мне действовать дальше, стоит обращаться в органы опеки до выделения доли членам семьи или после? Может есть вариант, по согласованию с органами опеки, перечислить на счета открытые на детей сумму равную материнскому капиталу? Может другой вариант?

обращаться в опеку вам не нужно, открывать счета тем более

Вам нужно выделить в новой квартире доли детям, соразмерные долям, которые им должны были быть выделены в предыдущей квартире, желательно площадью не меньше минимума на человека по региону.

Если все таки органы обратят на вас внимание, у вас уже должны быть выделены доли, чтобы использовать это как аргумент в свою пользу. В таком случае, вероятно, последствий удастся избежать

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Олег, спасибо!

У Вас есть примеры решения подобных ситуаций? По той информации которую мне удалось собрать, выделение доли в другой квартире на гарантирует мне возможных последствий со стороны опеки или прокуратуры. Например, я выделяю долю в квартире, но меня обязывают вернуть сумму равную материнскому капиталу плюс судебные издержки, как следствие я имею недвижимость трудную для продажи и минус по деньгам?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий.

Рано или поздно Пенсионный фонд или прокуратура инициирует проверку. Здесь просматривается признаки состава ст. 159 УК РФ. Дальше зависит от предпринятых вами действий.

Я бы не рекомендовал выделять доли детям ранее этой проверки, так как это будет по вашему желанию и могут «заставить» выделить еще.

Если пришлось и вы уже нарушили закон, то уведомляйте письменно об этом, в первую очередь, пенсионный фонд с органами опеки, а также прокуратуру. В заявлении указывайте данные о проданном и приобретенном жилье и просите определить размер долей детям, а опека в дальнейшем определит их, а вы должны будете выделить.

Таких случае много, можно ждать проверки прокуратуры и ничего не делать. После ее начала сама прокуратура предложит вам выделит доли, но лучше этого не допускать, так как в регионах практика может разнится.