Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли продать квартиру с прописанным в ней ребенком?

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли продать квартиру с прописаным ребёнком? Или сначала по суду и с органами опеки определяется другая прописка ребёнку. У меня жилплощади нет, муж гражданский, но ребёнок записан на него. Говорит что продаст квартиру, а потом может быть чем то поможет ребёнку и мне в поисках другого места жительства.я уже заранее знаю что это будет обман

26 Января 2018, 15:00, вопрос №1885490 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, добрый день.

    Продать квартиру собственник с прописанными гражданами он может, но весь вопрос купят ли у него квартиру с прописанным там несовершеннолетним ребенком.

    Если ребенок не собственник квартиры, то выписать его можно конечно и без разрешения органов опеки и попечительства, но без заявления родителей  его не снимут с учета в паспортном столе, а снимут  только по решению суда.

    Вы можете подойти в паспортный стол по месту прописки вашего ребенка и написать заявление, что не даете своего согласия как законный представитель на снятие вашего ребенка с учета по месту регистрации по данному адресу, соответственно тогда может отец ребенка решит сначала помочь с жильем, а потом предложит выписать вас уже в другое место.

    Я приведу вам ниже две позиции суда по походим делам:

     Краснодарский краевой суд в  определении от 24.01.2012 по делу N 33-1584/12 оставил без изменения решение суда предыдущей инстанции, в соответствии с которым признан недействительным договор дарения части доли в жилом помещении. Собственник 1/2 доли в жилом помещении, являющийся отцом проживающего в данном помещении несовершеннолетнего лица, заключил договор дарения данной доли третьему лицу. После регистрации данного договора несовершеннолетнее лицо и его мать были выписаны и выселены из жилого помещения по решению суда. Таким образом, жилищные права несовершеннолетнего были нарушены, в том числе право на жилище, установленное в Конституции РФ. Данная сделка, по мнению суда кассационной инстанции, требовала получения согласия органов опеки и попечительства.

     Верховный суд республики Башкортостан (Апелляционное определение от 21.05.2013 по делу N 33-6221/2013):  Собственник 1/2 доли жилого помещения, отец несовершеннолетнего лица, зарегистрированного в данном жилом помещении, заключил договор дарения принадлежащей ему доли третьему лицу. Мать ребенка оспорила сделку, однако суд при отказе в удовлетворении ее требований принял во внимание те факты, что несовершеннолетний вместе с матерью добровольно выехали из жилого помещения и проживают по другому адресу, однако суд сделал акцент на установлении в статье 292 Гражданского кодекса РФ только двух случаев, в которых требуется согласие органов опеки и попечительства, и сделал вывод, что «в тех случаях, когда несовершеннолетний находится на попечении своих родителей, согласия органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором он проживает, не требуется».

    26 Января 2018, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы меня правильно поняли? Ребёнок просто прописан, доли его тут нет

    26 Января 2018, 15:15

    Уточнение клиента

    А в паспортный стол я могу обратиться в любое время или нужно какое-то постановление. Если я в этой квартире не прописана, я могу написать такое заявление?

    26 Января 2018, 15:48

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное

    26 Января 2018, 15:51
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Горно-Алтайск
    Общаться в чате

    Ольга, добрый день!

    Продать квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком не получится. На момент сделки купли-продажи на продаваемой жилплощади не должны быть зарегистрированы несовершеннолетние дети. Говоря другими словами, их нужно выписать. Выписать ребёнка «в никуда» невозможно, он обязательно должен быть зарегистрирован где-то в другом месте (доме, квартире). Подойдёт не любое новое место прописки. Жильё должно иметь условия для проживания детей, все санитарные нормы и требования безопасности должны быть соблюдены.

    26 Января 2018, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы меня правильно поняли? Ребёнок просто прописан, доли его тут нет

    Ольга

    да, я вас правильно поняла, и строила свой ответ именно исходя из того, что ребенок не собственник квартиры.

    Повторю еще раз кратко:

    разрешение органов опеки на продажу не надо, но вряд ли кто-то купит квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним. А если и купит, то через суд он должен будет выписывать данного ребенка, если вы как родители не сделаете этого добровольно.

    Вы сами прописаны в этом жилье, или же нет? Ребенок прописан там с рождения?

    26 Января 2018, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я нет. Ребёнок с рождения. Я прописана в квартире своего брата

    26 Января 2018, 16:04
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пример как делается все в жизни.

    Мать владеет квартирой, с прописанными 2 детьми, брак не зарегистрирован, дети изначально прописаны с мамой с рождения второй родитель прописан по другому адресу, мама приходит в  паспортный стол снимать детей с учета в связи с переменой МЖ и продажей квартирой, начинают спрашивать согласие отца, она внятно поясняет, что место жительства определено родителями при первичной регистрации детей с матерью, следовательно при дальнейших регистрациях согласие второго родителя не требуется. Детей спокойно выписывают и она продает квартиру.

    Именно поэтому если вы не хотите чтобы ребенка выписали, идете в паспортный стол и пишите заявление о своем несогласии, в связи с тем, что у ребенка нет другого жилья для проживания.

    Можете написать еще в опеку заявление, о возможном нарушении прав ребенка.

    26 Января 2018, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое большое спасибо

    26 Января 2018, 15:53
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А в паспортный стол я могу обратиться в любое время или нужно какое-то постановление. Если я в этой квартире не прописана, я могу написать такое заявление?

    Ольга

    можете обратиться в любое время, как вам удобно. Изложите ваше заявление письменно, чтобы было видно кто на основании чего обращается, приложите копию св-ва о рождении ребенка, сделайте копию заявления для себя, чтобы вам там поставили отметку о принятии. Далее уже посмотрите на то, как поведет себя отец, поскольку паспортный стол при таком варианте вполне может и не снять ребенка с учета по его заявлению (заявлению отца).

    26 Января 2018, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что он эту процедуру ещё не начал, но в ближайшее время думаю начнёт. Поэтому я ищу варианты защиты прав ребёнка. А если я напишу это заявление в паспортный, они его будут уведомлять? Хотелось бы чтобы было "сюрпризом ")))

    26 Января 2018, 16:03
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дело в том, что он эту процедуру ещё не начал, но в ближайшее время думаю начнёт. Поэтому я ищу варианты защиты прав ребёнка. А если я напишу это заявление в паспортный, они его будут уведомлять? Хотелось бы чтобы было «сюрпризом „)))

    Ольга

    уведомлять не должны, главное чтобы они его не потеряли до того как он придет выписывать ребенка.

    проконсультируйтесь еще в опеке по месту вашего проживания как можно права ребенка защитить, но имейте ввиду, что если он там фактически не проживает, то тут вам могут только  развести руками (выше я вам про решение писала)

    26 Января 2018, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет нет. В этой квартире сейчас мы проживаем все вместе

    26 Января 2018, 16:08
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    если проживаете, значит права ребенка такой выпиской могут быть нарушены, пишите и в паспортный и сходите в опеку.

    26 Января 2018, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто огрооооомное вам спасибо

    26 Января 2018, 16:25
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Просто огрооооомное вам спасибо

    Ольга

    желаю вам удачи в решении этого вопроса. Если нужна будет помощь в составлении заявления в паспортный сто- пишите.

    26 Января 2018, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю она мне уже нужна. Я совсем не знаю как его писатт

    27 Января 2018, 15:21

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, ходила в паспортный стол там сказали что такие заявления они не принимают и выписать он сможет только через суд. Как быть?

    30 Января 2018, 06:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.