8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру с прописанным в ней ребенком?

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли продать квартиру с прописаным ребёнком? Или сначала по суду и с органами опеки определяется другая прописка ребёнку. У меня жилплощади нет, муж гражданский, но ребёнок записан на него. Говорит что продаст квартиру, а потом может быть чем то поможет ребёнку и мне в поисках другого места жительства.я уже заранее знаю что это будет обман

, Ольга, г. Красноярск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Ольга, добрый день.

Продать квартиру собственник с прописанными гражданами он может, но весь вопрос купят ли у него квартиру с прописанным там несовершеннолетним ребенком.

Если ребенок не собственник квартиры, то выписать его можно конечно и без разрешения органов опеки и попечительства, но без заявления родителей  его не снимут с учета в паспортном столе, а снимут  только по решению суда.

Вы можете подойти в паспортный стол по месту прописки вашего ребенка и написать заявление, что не даете своего согласия как законный представитель на снятие вашего ребенка с учета по месту регистрации по данному адресу, соответственно тогда может отец ребенка решит сначала помочь с жильем, а потом предложит выписать вас уже в другое место.

Я приведу вам ниже две позиции суда по походим делам:

 Краснодарский краевой суд в  определении от 24.01.2012 по делу N 33-1584/12 оставил без изменения решение суда предыдущей инстанции, в соответствии с которым признан недействительным договор дарения части доли в жилом помещении. Собственник 1/2 доли в жилом помещении, являющийся отцом проживающего в данном помещении несовершеннолетнего лица, заключил договор дарения данной доли третьему лицу. После регистрации данного договора несовершеннолетнее лицо и его мать были выписаны и выселены из жилого помещения по решению суда. Таким образом, жилищные права несовершеннолетнего были нарушены, в том числе право на жилище, установленное в Конституции РФ. Данная сделка, по мнению суда кассационной инстанции, требовала получения согласия органов опеки и попечительства.

 Верховный суд республики Башкортостан (Апелляционное определение от 21.05.2013 по делу N 33-6221/2013):  Собственник 1/2 доли жилого помещения, отец несовершеннолетнего лица, зарегистрированного в данном жилом помещении, заключил договор дарения принадлежащей ему доли третьему лицу. Мать ребенка оспорила сделку, однако суд при отказе в удовлетворении ее требований принял во внимание те факты, что несовершеннолетний вместе с матерью добровольно выехали из жилого помещения и проживают по другому адресу, однако суд сделал акцент на установлении в статье 292 Гражданского кодекса РФ только двух случаев, в которых требуется согласие органов опеки и попечительства, и сделал вывод, что «в тех случаях, когда несовершеннолетний находится на попечении своих родителей, согласия органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором он проживает, не требуется».

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Вы меня правильно поняли? Ребёнок просто прописан, доли его тут нет

Вы меня правильно поняли? Ребёнок просто прописан, доли его тут нет

Ольга

да, я вас правильно поняла, и строила свой ответ именно исходя из того, что ребенок не собственник квартиры.

Повторю еще раз кратко:

разрешение органов опеки на продажу не надо, но вряд ли кто-то купит квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним. А если и купит, то через суд он должен будет выписывать данного ребенка, если вы как родители не сделаете этого добровольно.

Вы сами прописаны в этом жилье, или же нет? Ребенок прописан там с рождения?

1
0
1
0
Михаил Гужов
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Ольга, добрый день!

Продать квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком не получится. На момент сделки купли-продажи на продаваемой жилплощади не должны быть зарегистрированы несовершеннолетние дети. Говоря другими словами, их нужно выписать. Выписать ребёнка «в никуда» невозможно, он обязательно должен быть зарегистрирован где-то в другом месте (доме, квартире). Подойдёт не любое новое место прописки. Жильё должно иметь условия для проживания детей, все санитарные нормы и требования безопасности должны быть соблюдены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Семейное право
Можно ли подарить свою долю детям?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить . Приобрели в ипотеку квартиру в браке , вложили туда мат. капитал , ипотека еще полностью не погашена. В данный момент разведены , живём в разных городах. Можно ли подарить свою долю детям ?? Ипотека на бывшей супруге, плачу я , но там не проживаю.
, вопрос №4057643, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.02.2018