Можно ли продать квартиру с прописанным в ней ребенком?

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли продать квартиру с прописаным ребёнком? Или сначала по суду и с органами опеки определяется другая прописка ребёнку. У меня жилплощади нет, муж гражданский, но ребёнок записан на него. Говорит что продаст квартиру, а потом может быть чем то поможет ребёнку и мне в поисках другого места жительства.я уже заранее знаю что это будет обман

, Ольга, г. Красноярск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

Продать квартиру собственник с прописанными гражданами он может, но весь вопрос купят ли у него квартиру с прописанным там несовершеннолетним ребенком.

Если ребенок не собственник квартиры, то выписать его можно конечно и без разрешения органов опеки и попечительства, но без заявления родителей  его не снимут с учета в паспортном столе, а снимут  только по решению суда.

Вы можете подойти в паспортный стол по месту прописки вашего ребенка и написать заявление, что не даете своего согласия как законный представитель на снятие вашего ребенка с учета по месту регистрации по данному адресу, соответственно тогда может отец ребенка решит сначала помочь с жильем, а потом предложит выписать вас уже в другое место.

Я приведу вам ниже две позиции суда по походим делам:

 Краснодарский краевой суд в  определении от 24.01.2012 по делу N 33-1584/12 оставил без изменения решение суда предыдущей инстанции, в соответствии с которым признан недействительным договор дарения части доли в жилом помещении. Собственник 1/2 доли в жилом помещении, являющийся отцом проживающего в данном помещении несовершеннолетнего лица, заключил договор дарения данной доли третьему лицу. После регистрации данного договора несовершеннолетнее лицо и его мать были выписаны и выселены из жилого помещения по решению суда. Таким образом, жилищные права несовершеннолетнего были нарушены, в том числе право на жилище, установленное в Конституции РФ. Данная сделка, по мнению суда кассационной инстанции, требовала получения согласия органов опеки и попечительства.

 Верховный суд республики Башкортостан (Апелляционное определение от 21.05.2013 по делу N 33-6221/2013):  Собственник 1/2 доли жилого помещения, отец несовершеннолетнего лица, зарегистрированного в данном жилом помещении, заключил договор дарения принадлежащей ему доли третьему лицу. Мать ребенка оспорила сделку, однако суд при отказе в удовлетворении ее требований принял во внимание те факты, что несовершеннолетний вместе с матерью добровольно выехали из жилого помещения и проживают по другому адресу, однако суд сделал акцент на установлении в статье 292 Гражданского кодекса РФ только двух случаев, в которых требуется согласие органов опеки и попечительства, и сделал вывод, что «в тех случаях, когда несовершеннолетний находится на попечении своих родителей, согласия органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором он проживает, не требуется».

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Вы меня правильно поняли? Ребёнок просто прописан, доли его тут нет

Ольга

да, я вас правильно поняла, и строила свой ответ именно исходя из того, что ребенок не собственник квартиры.

Повторю еще раз кратко:

разрешение органов опеки на продажу не надо, но вряд ли кто-то купит квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним. А если и купит, то через суд он должен будет выписывать данного ребенка, если вы как родители не сделаете этого добровольно.

Вы сами прописаны в этом жилье, или же нет? Ребенок прописан там с рождения?

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Ольга, добрый день!

Продать квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком не получится. На момент сделки купли-продажи на продаваемой жилплощади не должны быть зарегистрированы несовершеннолетние дети. Говоря другими словами, их нужно выписать. Выписать ребёнка «в никуда» невозможно, он обязательно должен быть зарегистрирован где-то в другом месте (доме, квартире). Подойдёт не любое новое место прописки. Жильё должно иметь условия для проживания детей, все санитарные нормы и требования безопасности должны быть соблюдены.