Кто понесёт ответственность при обнаружении факта нарушения трудового права?

Прежним директором бюджетного учреждения был принят на работу работник, который фактически работал в другой организации. Кто будет нести ответственность при вскрытии этого факта. Прежний директор или нынешний?

, Веч, с. Новичиха
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ ст.60.1 "Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)"

ст.282 ТК РФ " Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей".

При обнаружении факта нарушения законодательства прежним директором, настоящий директор может исправить это нарушения.

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с Федеральным закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (то есть директора), члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

В случае выявления данного нарушения или привлечения к ответственности юридическое лицо — участники общества могут взыскать с директора убытки причиненные ЮЛ. Так если выяснится, что новый директор знал о данном факте, его могут привлечь к ответственности.

Пункт 2 Статьи 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.