Какая мера наказания предусмотрена за кражу в торговом центре?

Совершеннолетний гражданин совершил кражу из торгового центра на сумму более 53 тыс. руб Ранее не судим. Возможная мера наказания?

, Евгений, г. Пенза
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений!

В соответствии со ст. 158 УК РФ,

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Соответственно, в данном случае, если факт кражи будет доказан в суде, наказание должно быть назначено по ч. 1. ст. 158 УК РФ. В качестве смягчающего обстоятельства (из перечисленного Вами), может выступить тот факт, что к уголовной ответственности данное лицо привлекается впервые.