Можно ли претендовать на половину потраченных на оплату ипотеки средств при разводе?

Квартира. купленная после брака, делится при разводе пополам. Но, если платил ипотеку только один супруг (выписка из банка есть, что средства снимались с его карты), может ли он при разводе претендовать на возмещение половину потраченных на ипотеку средств?

, Инна, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Инна.

Согласно п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Квартира уже на данный момент является вашей с мужем совместной собственностью. Требовать компенсации супруг/бывший супруг может в случае, если квартира достанется Вам при разделе имущества.

С уважением, Николай Толмачев.