Как оформить дарение супругом доли в квартире?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как лучше поступить?!Мы с мужем купили квартиру с помощью мат капитала.Теперь у всех по доли у детей несовершеннолетних по 1/8 ,у мужа 1/8 и у меня 2/3.Муж хочет мне подарить свою долю 1/8 .Я звонила натариусу она сказала что это через брачный договор делается 8500 и потом уже дарственная(а там еще платить).Подскажите пожалуйста можно как то подешевле это сделать,может не через дарственную а по другому как то?

, евгения, г. Пенза
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения.

Подскажите пожалуйста можно как то подешевле это сделать, может не через дарственную а по другому как то?

Каждый собственник доли может распоряжаться своей долей, как ему заблагорассудится. Например, муж может подарить свою долю вам или кому-то из детей. Все сделки с долями в праве собственности надо будет совершать у нотариуса (ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

Дело в том, что не смотря на то, что 2/3 доли оформлены на Вас, они являются Вашей с супругом совместной собственностью. Как и доля мужа в размере 1/8.

В целях снижения расходов на оформление долей в вашу единоличную собственность, рекомендую Вам оформить соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым 1/8 доли и 2/3 доли переходят в Вашу собственность. Соглашение удостоверяется нотариусом.