Могу ли я забрать трудовую книжку при увольнении?

Работала продавцом в Евросети,с директором взяли из кассы деньги на новый год в долг,до зарплаты,но директор подставил и нарисал заявление в полицию,могу ли я сейчас уволиться с Евросети и забрать трудовую книжку,что бы устроиться на другую работу и погасить долг?

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Конечно же Вы можете уволиться. Напишите заявление и увольняйтесь. Трудовую книжку ОБЯЗАНЫ отдать в последний день, если будете отрабатывать 2 недели. Удачи.

Маргарита Самойленко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»), как и

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (с изменениями и дополнениями) не содержат оснований для отказа Вам в увольнении по собственному желанию и в выдаче трудовой книжки в день увольнения даже в Вашей ситуации. Но работодатель может попытаться  до того, как Вы успеете уволиться по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ), уволить Вас по п. «г» ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ (совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях), хотя по срокам опередить Вас в увольнении по собственному желанию у него это вряд ли получится.