8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли вид на жительство в случае подачи документов на гражданство?

Добрый день!Вопрос по порядку получения гражданства РФ.

В пункте «а» части 1 статьи 13 Федерального закона 62-ФЗ от 31.05.2002 "О гражданстве Российской Федерации" (в текущей редакции) говорится о том, что для получения гражданства нужен Вид на жительство и 5 лет проживания в России.

В пункте «а» части 1 статьи 14 того же закона говорится о том, что если хотя бы один родитель проживает и гражданин РФ, то соискатель может подать заявление о гражданстве без соблюдения пункта «а» части 1 статьи 13, то есть возможно не имея вида на жительство и не смотря на срок проживания в России.

Однако порядок подачи заявления о приеме в гражданство регулируется положением о порядке приема в гражданство, Указ Президента 1325 от 14.11.2002 (в текущей редакции), в котором в статье 14, пункт «а», говорится о том, что если гражданство приобретается на основании а-1-14 62-ФЗ, то в списке документов первым пунктом идет вид на жительство.

Вопросов сразу несколько:1. Требуется ли вид на жительство в случае подачи документов по пункту а части 1 статьи 14 закона 62-ФЗ?2. Если требуется, то как понимать пункт «а» части 1 статьи 14 62-ФЗ?2. Есть ли противоречие между 62-ФЗ и Указом Президента 1325?3. Если есть противоречие, то имеет ли какой либо из этих законодательных документов преимущественную силу автоматически или вопрос должен решаться в суде?

Заранее большое спасибо за помощь!

, Максим, г. Москва
Гусейн Гусейнов
Гусейн Гусейнов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Максим!

1.

Требуется ли вид на жительство в случае подачи документов по пункту а части 1 статьи 14 закона 62-ФЗ?

Да, требуется.

2. Если требуется, то как понимать пункт «а» части 1 статьи 14 62-ФЗ?

п. «а» ч.1 ст. 14 ФЗ-62. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

п. «а». ч.1 ст. 13 ФЗ-62. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно
Таким образом, в вашем случае можно подавать на гражданство РФ в упрощенном порядке, только имея вид на жительство иностранного гражданина, но не обязательно проживать по данному документы на территории РФ в течении 5 лет непрерывно. Фактически с момента получения ВНЖ, вы можете сразу подавать документы на получение гражданства РФ.

2. Есть ли противоречие между 62-ФЗ и Указом Президента 1325?

Исходя из вышеуказанного, противоречий нет.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо! Теперь более понятно.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Имею ли я основание для подачи на гражданство с имеющимися документами(ВНЖ, носитель языка)?
Я получила в мае этого года сертификат носителя языка затем по этому документу подала на ВНЖ, в августе получила вид на жительство. Имею ли я основание для подачи на гражданство с имеющимися документами(ВНЖ, носитель языка) ?В УФМС говорят что нет
, вопрос №3088684, Анна, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Меня интересует нужен ли военный билет при подаче документов на гражданство РФ?
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. Хочу оформить гражданство РФ. Меня интересует нужен ли военный билет при подаче документов на гражданство РФ?
, вопрос №3003776, Юрий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Справка с места жительства для подачи документов на принудительные работы
Здравствуйте, как получить справку о месте жительства для подачи документов на принудительные работы мужу. Муж не где не прописан.
, вопрос №2376120, Елена, г. Среднеуральск
4 ответа
Гражданское право
Нужно ли в доверенности на подачу документов в ВУЗ прописывать отдельно каждый документ?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в доверенности на подачу документов в вуз прописывать отдельно каждый документ с его номером, или достаточно будет написать в обобщенном виде (например, "все необходимые документы")?
, вопрос №2041433, Полина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Нужен ли военный билет при подаче документов на гражданство РФ?
Добрый день! Меня зовут Акыл, я гражданин Киргизии! Меня интересует нужен ли военный билет при подаче документов на гражданство РФ! У меня мать гражданка РФ! Могу ли я получить в упрощенном порядке гражданство РФ! Мне 30 лет! Русский язык у нас является вторым государственым! Какие документы нужно подать на упрощенный вид получении гражданство РФ? Обязателен военный билет?
, вопрос №1663845, Акыл, г. Москва
1 ответ