8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли вид на жительство в случае подачи документов на гражданство?

Добрый день!Вопрос по порядку получения гражданства РФ.

В пункте «а» части 1 статьи 13 Федерального закона 62-ФЗ от 31.05.2002 "О гражданстве Российской Федерации" (в текущей редакции) говорится о том, что для получения гражданства нужен Вид на жительство и 5 лет проживания в России.

В пункте «а» части 1 статьи 14 того же закона говорится о том, что если хотя бы один родитель проживает и гражданин РФ, то соискатель может подать заявление о гражданстве без соблюдения пункта «а» части 1 статьи 13, то есть возможно не имея вида на жительство и не смотря на срок проживания в России.

Однако порядок подачи заявления о приеме в гражданство регулируется положением о порядке приема в гражданство, Указ Президента 1325 от 14.11.2002 (в текущей редакции), в котором в статье 14, пункт «а», говорится о том, что если гражданство приобретается на основании а-1-14 62-ФЗ, то в списке документов первым пунктом идет вид на жительство.

Вопросов сразу несколько:1. Требуется ли вид на жительство в случае подачи документов по пункту а части 1 статьи 14 закона 62-ФЗ?2. Если требуется, то как понимать пункт «а» части 1 статьи 14 62-ФЗ?2. Есть ли противоречие между 62-ФЗ и Указом Президента 1325?3. Если есть противоречие, то имеет ли какой либо из этих законодательных документов преимущественную силу автоматически или вопрос должен решаться в суде?

Заранее большое спасибо за помощь!

Показать полностью
  • image
    .png
, Максим, г. Москва
Гусейн Гусейнов
Гусейн Гусейнов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Максим!

1.

Требуется ли вид на жительство в случае подачи документов по пункту а части 1 статьи 14 закона 62-ФЗ?

   Да, требуется.

2. Если требуется, то как понимать пункт «а» части 1 статьи 14 62-ФЗ?

п. «а» ч.1 ст. 14 ФЗ-62. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

п. «а». ч.1 ст. 13 ФЗ-62. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно
Таким образом, в вашем случае можно подавать на гражданство РФ в упрощенном порядке, только имея вид на жительство иностранного гражданина, но не обязательно проживать по данному документы на территории РФ в течении 5 лет непрерывно. Фактически с момента получения ВНЖ, вы можете сразу подавать документы на получение гражданства РФ.

2. Есть ли противоречие между 62-ФЗ и Указом Президента 1325?

  Исходя из вышеуказанного, противоречий нет.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо! Теперь более понятно.

Похожие вопросы
800 ₽
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Наследство
Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, вопрос №4085869, Любовь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.01.2018