Поможет ли кассация отложить демонтаж моих выгребных ям?

Суды первой и второй инстанции принял решение о демонтаже моих выгребных ям. Я не хочу демонтировать ямы прямо сейчас, надеюсь договориться с соседом, ямы которого как и мои не удовлетворяют САНПИН. Я уже подал в суд на соседа.

Мне посоветовали подать кассацию сказали что судебные приставы принимают кассацию в расчёт. Поможет ли кассация отложить демонтаж моих выгребных ям?

, Петр, г. Раменское
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Петр.

Приостановление исполнения решения суда возможно, если суд кассационной инстанции истребует дело и если Вы укажете такую просьбу в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве.

ГПК РФ

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.
Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Приостановить исполнение — это право суда, а не обязанность.

Вот еще полезное разъяснение Пленума ВС РФ по интересующему вопросу:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

16. В случае истребования дела судья вправе приостановить исполнение решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции только при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).
При этом вопрос о приостановлении исполнения обжалуемого в кассационном порядке судебного постановления в зависимости от момента поступления такой просьбы может разрешаться судьей либо одновременно с истребованием дела, либо после его истребования, но до окончания производства в суде кассационной инстанции.
Обратить внимание судов на возможность приостановления исполнения только тех судебных постановлений, в отношении которых поданы кассационные жалоба, представление.
О приостановлении исполнения решения суда судьей выносится определение, которое обжалованию не подлежит (часть 1 статьи 381 ГПК РФ).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пётр!

Нужно вместе с кассационной жалобой подать ходатайство о приостановлении решения суда. В случае его удовлетворения — исполнение решение суда приостановят.

Статья 381 ГПК РФ Рассмотрение кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.
Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Если же ходатайство о приостановлении не удовлетворят, то приставы продолжат исполнительные действия.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Петр.

Вы можете подать заявление согласно

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поможет ли кассация отложить демонтаж моих выгребных ям?

Петр

Здравствуйте. Сказать, поможет ли кассационная жалоба приостановить исполнение решения довольно сложно.

ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела.
В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

То есть судья, который будет принимать решение передавать Вашу жалобу на рассмотрение Президиума или нет, одновременно с запросом дела может и принять решение о приостановлении исполнения решения. Но это не факт и не обязанность, а право судьи. Но на всякий случай, если у Вас есть существенные основания для обжалования — Вы можете ходатайствовать об этом в своей жалобе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Петр!

Вам необходимо в кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве попросить суд, помимо прочего, приостановить исполнение обжалуемого решения.

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Петр.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Жалоба отложить демонтаж поможет, но не на долго. В итоге демонтировать ямы все же придется, если их расположение или характеристики не соответствуют нормам.

Выгода сомнительная.

С уважением, Николай Толмачев.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте, решение суда вступает в законную силу после апелляционной инстанции. Кассация основанием для приостановления производства не будет. Но тут есть иные варианты решения вопроса. У Вас исполнительное производство возбуждено уже я так понимаю?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петр. Считаю необходимым дополнить вопрос.  Как верно указал Николай Толмачев, заявление о приостановлении исполнения решения при подаче кассационной жалобы, действительно поможет.

Практически это выглядит так. Вы подаете кассацию и в нейзаявляете ходатайство о приостановлении исполнения судебного решения до принятия кассационной инстанцией решения по существу.

Далее вы пишете заявление на имя судебного пристава (когда исполнительный на вас уже будет в ОСП, не раньше) с просьбой приостановить исполнение до принятия решения кассацией, прикладываете к заявлению копию кассационной жалобы с ходатайством о приостановлении исполнения решения, и доказательства отправки жалобы.

Ни разу не сталкивалась с тем, чтобы судебный пристав отказал в удовлетворении жалобы (ему что б ни делать, лишь бы не работать, а тут и законный способ есть). То есть, он не сам приостанавливает, а ждет результата от суда.

Кассация принимает решение о приостановлении решения или об отказе в нем не в момент рассмотрения кассационной жалобы по существу, а в случае истребования дела.

ст. 381 ГПК РФ

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Поскольку вам необходим срок для разрешения конфликта с соседом, помимо приостановления исполнения решения, о котором идет речь, после получения отказа, вы вправе обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства на основании ст. 437 ГПК. Даже если у вас не будет для этого оснований, суд вынужден назначить дело, рассмотреть. Принятое решение вы можете обжаловать. Все это даст вам еще в среднем полтора-два месяца.

Потом можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения на основании ст. 434 ГПК РФ. Рассмотрение заявления, обжалование результата рассмотрения даст вам еще некоторое время для решения вашего вопроса.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петр!

В дополнение к комментариям коллег, хотел бы сказать о том, что Вы и взыскатель имеете  право заключить мировое соглашение (или соглашение о примирении) по предмету спора и в ходе исполнения решения суда в рамка исполнительного производства.

Правовой основой для этого является последнее предложение в части 1 статьи 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве» и звучит оно так:

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Думаю, что и этот шанс нужно использовать. К сторонам исполнительного производства, Закон относит: взыскателя и должника.