Как усыновить своего биологического сына отцу?

Жил ,7 лет, в гражданском браке с девушкой, Перед родами поссорились, она отказалась признать меня отцом(мстила). Я участвовал в воспитание ребенка всё время ,от рождения и до сего момента, ребенок жил с бабушкой, с бабушкой я общался и с ребенком, он меня папой называет. Тогда это всех устраивало (ребёнку 3 года). Сейчас его мать вышла замуж, и её муж хочет усыновить ребенка ( у сына прочерк в графе отец). Мать ребенка до сих пор отказывает мне в внесении меня как отца. Как через суд заставить её признать меня биологическим отцом. P/S Родительских прав я не лишен, трудоспособен.

, Владимир, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Владимир!

Отцовство может быть установлено в судебном порядке, если, мать ребенка не желает регистрировать ваше отцовство в добровольном порядке. Вы вправе подать в суд заявление об установлении отцовства.

Если гражданская жена будет отрицать ваше биологическое отцовство, то в судебном заседании нужно ходатайствовать о назначении экспертизы для установления отцовства. Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, то, конечно, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом других доказательств (переписка, денежные переводы, свидетельские показания) и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства.

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар

Куда и в какой форме (список документов) подавать иск.

Владимир,

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:
— исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ). Образцы заявлений об установлении отцовства и реквизиты для уплаты госпошлины можно получить в канцелярии районного суда или на его сайте.
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб;
— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.
Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).
Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Иск предъявляется в районный суд по месту вашего жительства либо по месту жительства вашей гражданской жены.