Могу ли я учиться и проживать в общежитии другого города в 15 лет?

Мне 15 и я хочу учиться в колледже, после 9-го класса в другом городе. Мои родители не против. Но есть одно но, могу ли я проживать в общежитии в 15 лет?

, Катерина, г. Челябинск
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Ребенок имеет право жить с родителями (ст. 54 Семейного кодекса РФ), но не обязан. Местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

П. 2, ст. 20 ГК РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов».

Так как Вам уже больше 14 лет, то Вы вправе проживать отдельно в общежитии.