Куда нам обратиться для пересмотра уголовного дела, если решение по нему вступило в силу?

31.07.2015 года приговором Карасукского районного суда Новосибирской области по уголовному делу №45282 моего брата Завьялова Е.А. признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Не понятно как дело вообще попало в суд, когда нет ни одной прямой улики при обыске в квартире ни чего не нашли, нашли лишь пакетик в автомобиле у брата и тот по-моему мнению подкинул оперативник фскн для того чтобы провести обыск в квартире (т.к. на пакетике нет ни отпечатков ни других улик и понятые и сотрудники фскн проводившие обыск путаются в показаниях где нашли этот пакетик один говорит в багажнике другой в заднем сиденье.) В экспертизе по этому веществу что нашли в автомобиле у брата эксперт пишет что данное вещество в настоящий момент не внесено в "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ" и далее пишет "Вероятно фармокологические эффекты FUB-PB-22 сходны с эффектами других синтетических канабинойдов"В уголовном деле мы нашли уже не одно подтверждение что оно сфабриковано, все свидетели обвинения (в том числе и засекреченный свидетель) в суде утверждали что сотрудники ФСКН давили на них, запугивали, давали наркотики за то что они подписывают добровольные выдачи и контрольные закупки, но судья и прокурор как будто этого не слышат, а судья не берет их показания во внимание так как они изменили показания в ходе следствия. Возникает вопрос для чего приводили этих свидетелей, почему не провели проверки по их показаниям ведь они приводили конкретные примеры фабрикации уголовного дела. Телефон с которого продавались спайсы не у кого не нашли, а привязывают его лишь тем что он находился по координатам вышки сотового оператора в радиусе сколько то градусов рядом с домом моего брата, да и по проверенным данным этот телефон еще и на следующий день после задержания работал. В последствие по множествам наших жалоб с судьи которая осудила моего брата по выявленным нарушениям досрочно сняли полномочия судьи (доказано что весь судебный процесс она отвлекалась пользованием своего сотового телефона). У следователя выявили нарушения в хранение улик, пользовался изъятым телефоном в личных целях. (неизвестно в каких может сам и создавал провокации с этого телефона) Мы думали что в апеляционном суде это как-то повлияет на решение суда, но 09.11.2015г. и в аппеляционном суде никто не стал разбираться, не приняли ни ходатайства ни доводы о фабрикации уголовного дела и оставили приговор без изменения. 11.12.15г было отказано в рассмотрении кассационной жалобы. Адвокаты написали множество обоснованных ходатайств, но судья отклоняла их в течение одной минуты, ни в чем не разбираясь. Верховный суд не стал рассматривать дело так, как посчитал что в аппеляционном суде его рассмотрели. Мною написано много заявлений по нарушениям в уголовном деле, но на все приходят отписки лишь с третьего раза разобрались по нарушениям судьи и следователя, а до этого писали что все нормально нарушении нет. Еще много заявлений по которым никто не разбирался, либо дали по ним отписки.Как можно судить человека:1. Когда нет прямых улик лишь косвенные2. Когда на лицо фабрикация уголовного дела.3. Когда эксперт, который не проводя исследований в ходе комплексных экспертиз, о чём он сам заявил и в суде первой инстанции, давал заключения о том, что вещества, представленные на экспертизу вероятно является аналогами наркотических средств. 4. Все свидетели обвинения утверждали, в зале суда, что сотрудники наркоконтроля запугивали их, давали наркотики и т.д. для того чтобы они помогали в фабрикации уголовных дел подписывали документы которые сотрудники фскн им дают.5. когда это вещество на момент задержания ни кем не запрещено и его нет ни в каких запрещенных списках РФ6. С судьи через месяц сняли полномочия судьи за нарушения допущенные в том числе и при ведение дела моего брата.И человека осудили на 14 лет строгого режима за «вероятно» для 30 летнего это очень строго при том что нет ни пострадавших не потерпевших, да и брат вину не признает ни когда не привлекался и не был судим.И самое главное что за это вещество в нашем городе пересадили уже много людей, почему тогда не информирует ФСКН что такое вещество запрещено где списки запрещенных веществ, получается что человек узнает все это когда его уже судят. Я обращался в прокуратуру, следственный комитет, ФСБ, приемную президента, во множество других инстанций ни в одной инстанции мои обращения не рассматривались по существу ото всюду приходят отписки «дело рассмотрено в суде , приговор вынесен» но никто не был на этом суде где судья весь процесс играла с телефоном и не приняла ни одного ходатайства адвокатов, никто почему то не учитывает что судью сняли за допущенные нарушения в ведение дела, что вещество вероятно является аналогом!!!!. Что в наше время нет ни одной не видео, не аудио записи о том что брат виноват и за руку его не поймали, нет ни одного потерпевшего, а посадили на 14 лет. Террористов, маньяков и убийц на столько не садят!!!Прошу Вас помочь.

  • обращение от 25.01.2018г
    .docx
, Дмитрий, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я обращался в прокуратуру, следственный комитет, ФСБ, приемную президента, во множество других инстанций ни в одной инстанции мои обращения не рассматривались по существу ото всюду приходят отписки «дело рассмотрено в суде, приговор вынесен» но никто не был на этом суде где судья весь процесс играла с телефоном и не приняла ни одного ходатайства адвокатов, никто почему то не учитывает что судью сняли за допущенные нарушения в ведение дела, что вещество вероятно является аналогом!!!!

Дмитрий

Из рассказанного Вами можно сделать вывод, что ситуация достаточно сложная, и требует, как минимум, изучения материалов уголовного дела, в т.ч. приговора и последующих решений. После изучения можно предложить какие-либо варианты дальнейших действий. Если необходима помощь по данному вопросу, напишите мне в чат и отправьте копии указанных документов.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. С апреля 2017 года при выявлении новых нарушений в деле, можно повторно обратиться с кассационной жалобой  по нему в суд кассационной инстанции. Ещё вариант — писать на имя председателя Верховного суда РФ, для отмены постановления об отказе в передаче дела в суд кассационной инстанции. Для обоих вариантов нужно изучать дело и истребовать копии состоявшихся судебных решений. Они приобщаются к жалобам. Ещё вариант — помилование, но это из разряда чуда.