Как избежать долга по алиментам при нетрудоспособности безработного?

Здравствуйте Меня зовут Руслан Я без работы и плачу алименты через судебных пристававов 1/4 заработка согласно среднему по России выходит порядка 10 -11000 руб. каждый месяц,в декабре получил травму лежал в больнице,перелом голени правой ноги,сделали операцию,и я не трудоспособен ещё долго буду,до марта точно,скажите возможно как то уменьшить сумму алиментов или ещё что то.Я обращался к приставам со справкой о нетрудоспособности там сказали что это ничего не меняет,и что будет долг копится.

, Руслан, г. Котлас
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Руслан! Для уменьшения или освобождения задолженностипо алиментам Вам необходимо обращаться не к приставу, а в суд.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Руслан.

Также можно основывать свою просьбу на ст. 434 ГПК РФ. Но рассрочка или отсрочка неудобны тем, что долг все же никуда не денется и, скорее, будет расти. Поэтому постарайтесь решить вопрос в порядке ст. 114 СК РФ через суд.

Всего доброго.